Диодный балансный ключ для сигналов низкого уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137955

cccv

ОПИСАНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 89

Б. И. Перельман и И. А. Безразумов

ДИОДНЫЙ БАЛАНСНЫЙ КЛЮЧ ДЛЯ СИГНАЛОВ

НИЗКОГО УРОВНЯ

Заявлено 18 июля 1960 г. за № 673721/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1961 г.

Известные схемы диодных ключей для сигналов низкого уровня не обеспечивают достаточного ослабления величины сигнала при запертом ключе и являются сложными.

Предлагаемый балансный ключ позволяет уменьшить величину сигнала при закрытом ключе. Это достигается тем, что в диодный мост параллельно входу коммутирующего сигнала включены два последовательно соединенных диода в направлении, обратном направлению проводимости моста, а средняя точка между диодами заземлена.

Принципиальная схема описываемого ключа дана на чертеже.

Она представляет собой комбинированный мост, сбалансированный относительно коммутирующего напряжения, которое поступает через трансформатор 1. Через диоды 2, 8, 4 и 5 моста проходит отрицательный ток смещения от источника б постоянного тока с применением цепей развязки, выполненных на сопротивлениях 7, 8 и емкости 9. Напряжение сигнала с генератора 10 подается на нагрузку 11 через два параллельно включенных делителя, образованных сопротивлениями диодов 2, 4 и 8, 5, и два параллельно включенных сопротивления 12 и 18. Нормально сопротивление диодов 2 и 8велико,,а диодов 4 и 5— мало, поэтому на сопротивлениях последовательных звеньев делителя— диодах 2 и 8 гасится большая часть напряжения сигнала, а напряжение на параллельных звеньях делителя — диодах 4 и 5 составляет доли процента от напряжения генератора 10.

Если подать положительное коммутирующее напряжение определенной величины на диагональ моста через трансформатор 1, то сопротивление диодов 4 и 5 достигнет нескольких сот тысяч ом, а сопротивление диодов 2 и 8снизится до нескольких десятков ом,,в результате чего на сопротивлениях диодов 4 и 5 упадет большая часть напряжения сигнала. Это напряжение через сравнительно небольшие сопротивления 12 и 18 поступит на нагрузку 11. Конкретная величина напряжения на нагрузке зависит в этом случае от соотношения величины внутреннего сопротивления генератора 10 и нагрузки 11. № 137955

При определенном подборе диодов, т. е, при сбалансированной схеме, падение напряжения от коммутирующего импульса на нагрузке может быть получено достаточно малым и, таким образом, помеха от коммутирующего импульса будет весьма незначительной.

Предмет изобретения тир юииш гнаМ

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. M. Токер Корректоры И. Лившиц и В. Фомина

Формат бум. 70X 108>/ а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Поди к печ. 13Х1-б! r

Зак. 5303

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Диодный балансный ключ для сигналов низкого уровня, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью уменьшения величины сигнала при закрытом ключе, в диодный мост параллельно входу коммутирующего сигнала включены два последовательно соединенных диода в направлении, обратном направлению проводимости моста, и средняя точка между диодами заземлена.