Соединение гибких рукавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для соединения и уплотнения концов рукавов (шлангов) при соединении их между собой или с арматурой и позволяет повысить надежность соединения . Соединение содержит муфту 1, ниппель 2 с конусным участком п и заходным концом 6 , выполненным в виде параболоида вращения, при этом кромка 3 заходного конца 5 отогнута внутрь рукава 4, Величина захода кромки внутрь, а также уменьшение длины конусной части ниппеля и осевых габаритов соединения зависят от величины волны деформации, которая, в свою очередь, зависит от степени обжатия и жесткости рукава. 3 ил. fi (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l) 1 > 16 L 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Р ..:,) К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЯКЕ) .Ц ;(А (21) 4076976/23-08 (22) 29.04.86 (46) 07.03.88. Бюл. Ф 9 (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения "Гипроуглемаш" и Аткарский машиностроительный завод "Ударник" (72) В.В.Абакумов, Ю.А.Михайлов и Ю.А.Моренов (53) 62 1.643 (088.8) (Se) Авторское свидетельство СССР

У 1023162, кл, F 16 L 33/00, 1982 °

„„SU„„ I 379556 д 1 (54) СОЕДИНЕНИЕ ГИБКИХ РУКАВОВ (57) Изобретение относится к устройс твам для соединения и уплотнения концов рукавов (шлангов) при соедикении их между собой или с арматурой и позволяет повысить надежность соединения. Соединение содержит муфту 1 ниппель 2 с конусным участком и заходным концом 6 выполненным в виде параболоида вращения, при этом кромка 3 заходного конца 6 отогнута внутрь рукава 4, Величина захода кромки внутрь, а также уменьшение длины конусной части ниппеля и осевых габаритов соединения зависят от величины волны деформации, которая, в свою очередь, зависит от степени обжатия и жесткости рукава. 3 ил.

1379556 лем (резина, как и жидкость, практически несжимаемая).

Фю 2

Составитель В,Краснопольский

Техред Л.Сердюкова Корректор М.демчик

Редактор А,Шандор

Заказ 965/39 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для соединения и уплотнения концов рукавов (шлангов) при соединении их между собой или с арматурой и

5 предназначено, в частности, для применения в угольной промьш ленности.

Цель изобретения — повышение надежности соединения за счет упрощения монтажа. 1О

На фиг.1 изображено соединение, продольный разрез, на фиг.2 — соединение с заходной кромкой; ка фиг.3— то же, с другой заходной кромкой.

Соединение содержит муфту 1, ниппель 2 с конусным участком и заходным концом о, выполненным в ниде параболоида вращения, при этом кромка 3 заходного участка 6 отогнута внутрь рукава 4.

При сборке соединения на рукав 4 надевается муфта 1 и ввинчивается ниппель 2, при этом перед заходным концом б ниппеля идет волна деформации 9 рукава 4, которая тем круче, 25 чем короче конусный участок а ниппеля и чем больше степень радиального сжатия рукава между муфтой и ниппе1

Величина захода кромки внутрь, а также уменьшение длины конусной части ниппеля и осевых габаритов соединения зависят от величины волны деформации, которая, в свою очередь, зависит от степени обжатия и жесткости рукава и определяется экспериментально для конкретных условий.

При толстой отогнутой кромке 3 в ниппеле внутренний диаметр ниппеля растачивается и делается конус (фиг.2), после этого заходная кромка загибается завальцовкой или обкаткой.

Формула и з обре т е н и я

Соединение гибких рукавов, включающее обжимную муфту и ниппель с эаходным концом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности, заходной конец ниппеля выполнен в виде параболоида вращения, при этом кромка заходного конца отогнута внутрь.