Устройство для доливки аккумуляторов электролитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 137956

Класс 21Ь, 4а1

21Ь, 26pi

СССР (ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АЕ1ГОРСКОМУ СВИДКтКЛЬСтВУ

Подписная ариппа Лв 90

А, Я. Белкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЛИВКИ АККУМУЛЯТОРОВ

ЭЛ ЕКТРОЛ ИТОМ

Заявлено 14 января 1961 г. за М 69299!!24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1961 г.

Известны устройства для заливки электролитом аккумуляторов, например аппараты типа АНА-2.

В отличие от известного, предлагаемое устройство выполнено более компактно, обладает небольшим весом и поэтому более удобно для пользования.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для доливки аккумуляторов и его разрез по А-А.

Устройство состоит из пластмассового корпуса 1 нижнего 2 и верхнего 3 наконечников с надетой на них резиновой трубкой 4, рукоятки 5 с пружиной 6 для дозирования путем пережима резиновой трубки зубом 7.

На корпусе закреплена в канале 8 сигнальная лампа 9 с проводами 10, один из которых соединен с клеммой 11 датчика 12 уровня электролита.

Для доливки батареи нижний наконечник 2 предлагаемого устройства вставляют в отверстие батареи и нажимают на рукоятку 5. При этом открывается доступ электролита в батарею. Когда уровень электролита достигнет датчика 12, срабатывает искробезопасное реле и включает сигнальную лампу 9. При этом рабочий отпускает рукоятку 5 и прекращает доступ электролита в аккумулятор, Предмет изобретения

Устройство для доливки аккумуляторов электролитом, содержащее: пластмассовый корпус, расположенную в нем резиновую трубку для пропускания электролита, подпружиненную нажимную рукоятку, которая шарнирно закреплена на корпусе и нормально пережимает резиновую трубку, и сигнальную лампу, цепь которой замыкается № 137956 в контактах, вмонтированных на выпускном наконечнике, при достижении электролитом установленного уровня, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выполнения аппарата компактным и удобным для пользования и надежным в работе, корпус выполнен в виде отрезка трубки, подающая электролит резиновая трубка расположена в аксиальном канале корпуса и закреплена между заершонными концами наконечника и проходной втулкой корпуса, рукоятка на конце снабжена зубом, введенным в отверстие корпуса и нажимающим на резиновую трубку, а сигнальная лампа с проводами размещена в открытых боковых каналах корпуса, закрытых крышкой из прозрачного материала.

".ехоед А. М. Токер Корректор В. В. Любимова

Редактор М. П. Золотарев

Подп. к печ. 6 VII — 61 г. Формат бум. 70 (108 м

Зак. 1544/20 Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.