Трубопроводный компенсатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области трубопроводной техники и позволяет повысить надеяшость и долговечность трубопроводного компенсатора за счет снижения напряжений в его гофрированной оболочке. Устройство содержит компенсирующий элемент в виде гибкого металлорукава,состоящего из гофрированной оболочки 1 ,вьшешенной между скрепленными с трубопроводом 4 концевыми патрубками 6. Гофрированная оболочка 1 имеет три изогнутых участка, снабженных опорными элементами 7 и 8. Опорный элемент 7 поддерживает провисающий участок оболочки 1, а элементы 8 закреплены на патрубках 6 и поддерживают ее крайние изогнутые участки . 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5П 4 F 16 L 51/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С О 3 сО
Оз
СЬ
1Р
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3952323/25-08 (22) 10.09.85 (46) 07.03.88. Бюл. У 9 (72) В.М.Панасин, Ю.В.Красовицкий, А.А.Шомина и А,Г.Лебеда (53) 621 ° 643.43 (088.8) (56)Патент ФРГ У 1180583, кл. 47 f 15/О1, опублик. 1958.
Абрамов Е.M. Элементы гидропривода. — Киев, 1969, с. 105, рис.39. (54) ТРУБОПРОВОДНЬЙ КОИПЕНСАТОР (57) Изобретение относится к области трубопроводной техники и позволяет повысить надежность и долговечность
ÄÄSUÄÄ 1379560 А1 трубопроводного компенсатора эа счет снижения напряжений в его гофрированной оболочке. Устройство содержит компенсирующий элемент в виде гибкого металлорукава,состоящего из гофрированной оболочки 1,вывешенной между скрепленными с трубопроводом 4 концевыми патрубками 6.Гофрированная оболочка
1 имеет три изогнутых участка, снабженных опорными элементами 7 и 8.
Опорный элемент 7 поддерживает провисающий участок оболочки 1, а элементы 8 закреплены на патрубках 6 и поддерживают ее крайние изогнутые участки. 2 э.п. ф-лы, 1 ил.
1379560
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для компенсации температурных осевых деформаций трубопроводов в различных
5 отраслях, например в криогенной технике.
Целью изобретения является повышение надежности и долговечности компенсатора за счет снижения напряжений в гофрированной оболочке путем установки криволинейных опорных элементов, обеспечивающих разгрузку изогнутых участков оболочки от действия силы тяжести. 15
На чертеже изображен предлагаемый компенсатор, разрез.
Компенсатор содержит компенсирующий элемент, выполненный из металлорукава с гофрированной оболочкой 1 20 в оплетке 2, установленного в кожухе
3 эксцентрично относительно оси трубопровода 4 и соединенного с ним сваркой посредством секторов 5 и патрубков 6. Гофрированная оболочка 1 имеет 25 три прецварительно образованные радиусные зоны, зафиксированные с помощью опорных элементов 7 и 8, выполненных в виде радиусных пластин, причем средняя пластина 7 закреплена в кожухе 3 30 неподвижно с помощью кронштейна 9, а крайние пластины 8 закреплены на подвижных секторах 5 и перемещаются вместе с трубопроводом 4. В средней радиусной зоне пластина 7 охватывает выпуклую поверхность металлорукава.
В крайних зонах пластины 8 охватываются вогнутыми поверхностями 2 металлорукава.
Внутри кожуха 3 соосно с ним зак- 40 реплены ограничители 10 хода, установленные в допустимом крайнем положении.перемещения трубопровода 4 иа сжатие и выполненные в виде втулок с ребрами 11. Внутри втулок 12 сво- 45 бодно перемещаются патрубки 6 компенсатора.
На патрубках 6 установлены крестообразные опоры 13, имеющие по четыре текстолитовых ролика 14.
На торцах кожуха 3 симметрично установлены указатели 15 величины хода (сжатия — растяжения), выполненные в виде шкал с делениями в миллиметрах и стрелок 16, при этом шкалы устанавливаются неподвижно так, чтобы стрелки 16, установленные подвижно на кронштейнах 17, совпадали . с нулевыми делениями шкал в крайнем допустимом положении металлорукава на сжатие (до упора опорами 13 в ограничители 10 хода). Подвижные 17 и неподвижные 18 кронштейны связаны винтами 19, с помощью которых производится сжатие металлорукава перед установкой компенсатора в систему.
Металлорукав, секторы 5 и патрубки
6 заизолированы металлизированной экранирующей пленкой.
Компенсатор работает следующим образом.
Перед установкой в криогенную систему металлорукав сжимается в крайнее положение с помощью винтов
19 или в промежуточное положение на расчетный размер, который фиксируется с помощью указателей 15 величины хода. При этом неподвижная радиусная пластина 7 находится в нижнем положении, металлорукав под действием силы сжатия и собственного веса изгибается с образованием трех изогнутых участков радиусом в каждой зоне не менее Е „„ для данного типоразмера металлорукава.
Производится установка компенсатора в,криогенную систему и снятие винтов 19.
При эахолаживании трубопровод 4 сокращается по длине, при этом патрубки 6 компенсатора перемещаются в кожухе 3 на роликовых опорах 13 в противоположные стороны, а металлорукав распрямляется и обеспечивает компенсацию осевого сокращения длины трубопровода 4 криогенной системы.
При сливе криогенной жидкости иэ ( системы происходит естественный отогрев трубопровода (или, при необходимости, производится принудительный отогрев). Происходит удлинение криогенного трубопровода 4 и сжатие металлорукава 1 компенсатора с образованием трех радиусных эон с радиусом не менее R„„„ . Патрубки 6 при этом на роликовых опорах 13 перемещаются к центру компенсатора и металлорукав принимает исходное положение (или крайнее, минимально-допустимое на сжатие).
Формула изобретения
1. Трубопроводный компенсатор, содержащий гибкий гофрированный рукав, скрепленный с соосно установленными подвижными концевыми патрубкаии
1379560
Составитель В.Ларионов
Корректор, М.Демчик
Заказ 965/39 Тираж 784 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 и вывешенный между ними с образованием трех изогнутых участков, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности за счет снижения напряжений в гофрированной оболочке рукава, он снабжен тремя опорными элементами, два из которых закреплены на концевых патрубках, а третий установлен напротив 10 среднего изогнутого участка рукава, при этом поверхность опорных элементов, взаимодействующая с рукавом, выполнена криволинейной формы с раРедактор A,щандор Техред Л.Сердюкова диусом, равным минимальному радиусу изгиба рукава.
2. Компенсатор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен кожухом, в котором размещен рукав и закреплен третий опорный элемент.
3. Комценсатор по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения радиального габарита относительно оси трубопровода, рукав присоединен к концевым патрубкам эксцентрично.