Устройство для измерения конических отверстий деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении при измерении KOHycHoc-fH и отклонений формы конических отверстий. Целью изобретения является повьппение производительности и точности измерений, а также упрощение конструкции устройства за счет обеспечения возможности установки маховика 8 в двух фиксированных положениях. При определении конусности и прямолинейности перемещение каретки 4 с отсчетным узлом 5 вдоль оси оправки 1 позволяет измерить величину линейного перемещения. При замере некруглости за счет совместного вращения оправки 1 с кареткой 4 счетный узел 5 совершает круговое движение без осевого перемещения и осуществляет замер некруглости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) 01) А1

j5II 4 С 01 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4114352/25-28 (22) 28.09,86 (46) 07.03.88. Бюл. Р 9 (72) В.И.Баранов (53) 53I ° 717(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 741031, кл. G 01 В 5/24, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ ДЕТАЛЕЙ .(57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении при измерении конусности и отклонений формы конических отверстий. Целью изобретения является повышение проиэводительности и точности измерений, а также упрощение конструкции устройства за счет обеспечения возможности установки маховика 8 в двух фиксированных положениях. При определении конусности и прямолинейности перемещение каретки 4 с отсчетным узлом 5 вдоль оси оправки 1 позволяет измерить величину линейного перемещения. При замере некруглости за счет совместного вращения оправки 1 с кареткой 4 от счетный узел 5 совершает круговое движение беэ осевого перемещения и осуществляет замер некруглости.

I э.п. ф-mi 3 ил.

1379593

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении при измерении конусности и отклонений формы конических отверстий.

Целью изобретения является повышение производительности и точности измерения, а также упрощение конструкции устройства.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 механизм перемещения каретки; на фиг.3 — вид А на фиг.2.

Устройство содержит оправку 1, 15 установленные на ней в перпендикулярных оси плоскостях два центрирующих узла 2 и 3, выполненные в виде дисков, причем центрирующий узел 3 подвижен вдоль оси оправки 1. Оправка 20

1 выполнена с возможностью поворота относительно центрирующих узлов 2 и 3. В оправке I размещена каретка

4 с отсчетным узлом 5 (преобразователем линейных перемещений), имею- 25 щая возможность перемещения с помощью механизма 6 перемещения вдоль оси оправки 1.

Устройство в рабочем положении установлено в отверстие контролируе- 30 мой детали 7, при этом центрирующие узлы 2 и 3 взаимодействуют со стенками отверстия контролируемой детали 7.

Механизм 6 перемещения приводят в действие маховиком 8 с рукояткой

9. Маховик 8 выполнен с пазом IO u кинематически связан с оправкой I, а также имеет возможность установки в двух фиксированных положениях. При 40 измерении конусности или угла при вершине конуса (угловых параметров) маховик 8 установлен в левом фиксированном положении, и рукояткой 9 вращают механизм 6 перемещения

45 винт). При измерении отклонения формы некруглости) маховик 8 установлен в правом фиксированном положении (фиг.2).

Кинематическая связь маховика 8 50 с оправкой 1 выполнена в виде поводка 11, запрессованного в указателе

12, который жестко скреплен с оправкой 1. В правом фиксированном положении паз 10 входит в зацепление с 55 поводком 11, Для измерения угловых параметров устройство снабжено фиксатором 13 (винтом), обеспечивающим фиксацию оправки 1 от проворота.

На центрирующем узле 2 нанесена угловая шкала 14, а на указателе 12 и маховике 8 — риски 15. Это позволяет измерять параметры в любом продольном и поперечном сечениях контролируемой детали. Отсчетнъй узел 5 связан с электронной измерительной системой 16. На указателе

12 нанесена угловая шкала 17. На оправке 1 выполнен упор 18 для крайнего положения каретки 4.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают центрирующим узлом 3 до касания стенок отверстия детали 7, затем центрирующий узел 2 доводят до касания отверстия.

При измерении конусности и прямолинейности образующей отверстия фиксируют указатель 12 в необходимом продольном сечении по шкале 14, маховик 8 переводят в левое положение. Электронную систему 16 устанавливают на нуль. Перемещают каретку

4 с преобразователем 5 линейных перемещений с помощью механизма 6 перемещения на заданное число оборотов по шкале 17 и риске 15 и фиксируют величину линейного перемещения по электронной измерительной системе

16. Эту операцию повторяют и снова фиксируют величину линейного перемещения. Дискретные перемещения производят до конечного крайнего положения каретки 4, которая доходит до упора 18 фиг.1).

При измерении некруглости отверстия ослабляют фиксатор 13, маховик

8 переводят в правое фиксированное положение и вращают рукоятку 9, при этом оправка 1 вращается совместно с механизмом 6 перемещения, каретка

4 совершает круговое движение без осевого перемещения °

Линейные перемещения преобразователя 5, представляющие собой фактическую величину некруглости, фиксируются электронной измерительной системой 16.

Для измерений некруглости отверстия в любом другом поперечном сечении детали 7 каретку 4 с отсчетным узлом 5 перемещают по зафиксированной оправке 1 в требуемое сечение, 1379593 после чего производят аналогичные измерения.

Формула изобретения

Составитель И.Ефимов

Техред М.Дидык Корректор С.Шекмар

Редактор О.йрковецкая

Заказ 967/40 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1.Устройство для измерения конических отверстий деталей, содержащее оправку, установленные на ней в перпендикулярных к оси оправки плоскостях два центрирующих узла, каретку с отсчетным узлом и механизм перемеще». ния каретки с маховиком, о т л и— чающее с я тем, что, с целью повьцпения производительности и точности измерения, а также упрощения конструкции, маховик кинематически связан с оправкой, а устройство снабжено фиксатором оправки.

2.Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в маховике выполнен паз, а кинематическая связь маховика с оправкой выполнена в виде поводка, жестко соединенного с оправкой с воэможностью взаимодействия с пазом маховика.