Устройство для измерения переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137967

Класс 91f, 31

-4 С1 1 У -1

Qf

Ф

ИА Ет

ТЕХИИЧЕС;„.. 1.;, БИБЛИОТЕКА

СССР

ОПИСЛНИК HSOEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ CBHllETEflbCTBY

Подписная группа Лг0 96

Л. Я. Мизюк и В. И. Гольдгефтер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 6 шоня 1960 г. за М 669772/22 в Комитет по делам изобретений н открыпш при Согете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» J4 9 за 1961 г.

Предмет изобретения

Устройство для измерения переменного напряжения, включающее два фазочувствительных детектора активной и реактивной составляющих, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непосредственного измерения

Известны устройства для измерения переменного тока, включающие резонансные усилители с фазочувствительными детекторами. Однако отсчет величины измеряемого сигнала в таких устройствах весьма сложен, так как искомый модуль приходится вычислять путем извлечения корня квадратного из суммы квадратов напряжений на выходе детекторов.

Описываемое устройство позволяет регистрировать непосредственно модуль измеряемого напряжения. Указанный эффект достигается за счет применения двух фазочувствительных детекторов и двух модуляторов, напряжения возбуждения у которых сдвинуты на 90 . На выходе модуляторов включен сумматор, фильтр, выпрямитель и регистрирующий прибор.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — векторная диаграмма.

Устройство имеет два модулятора 1 и 2, на которые поступает напряжение с выхода фазочувствительных детекторов активной и реактивной составляющих измеряемого сигнала — U> созгр и U з1пср, где cp — фазовый угол между опорным и фазовым напряжениями, à U> — величина, пропорциональная модулю измеряемого напряжения.

Напряжения возбуждения модуляторов сдвинуты на 90 (U и jU).

С выхода модуляторов сигналы поступают на суммирующую схему 8, на выходе которой включены фильтр 4 и детектор 5. Найряжение с выхода детектора, пропорциональное модулю измеряемого напряжения, подается на регистрирующий прибор.

Цр Рог 2

Корректор С. Ю. Цверинж

Редактор Л. Струве Техред В. И. Сушкевич

Формат бум. 70)(1081/„

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д 2/G.

Подп. к печ. 2I.VII-61

Зак. 6425

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретечий н открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14 модуля напряжения, оно снабжено двумя модуляторами с фазами возбуждающих напряжений, сдвинутых на 90, на вход которых подаются напряжения, снимаемые сдетекторов,,а на выходе включены сумматор, фильтр, выпрямитель и регистрирующий прибор.