Таблетка для введения ртути в электровакуумные приборы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137969

Класс 21g, 12ют

NX„ УУР 1

1 ПАТ„1ЦТро

7l..Xf ÄEj1. /pre т

511 »errð

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97.

М. В. Винк и A. Ф. Смирнов

ТАБЛЕТКА ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ РТУТИ В ЭЛЕКТРОВАКУУМНЪ|Е

ПРИБОРЫ

Заявлено 8 июня 1960 г. за ¹ 669439/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Известен способ наполнения газоразрядных приборов ртутью из особых таблеток, содержащих ее соединения. Эти таблетки обычно прессуются из соединений ртути (например, ее окиси) в смеси с цирконием, хромом, никелем, железом. Соединения ртути являются ее источником, а другие компоненты — поглотителями газов, выделяющихся при разложении этих соединений, причем применение циркония необходимо вследствие того, что одновременно со свойствами газопоглотителя он обладает и свойствами восстановителя, необходимого в таблетке для эффективного выделения ртути. Этот способ наполнения имеет ряд достоинств, но обладает и существенным недостатком — порошок циркония взрывоопасен. Указанный недостаток особенно существенен при промышленном производстве таблеток, когда приходиться иметь дело с большими количествами сухого порошкообразного циркония.

Предлагаемая таблетка обладает всеми преимуществами известных и, кроме того, взрывобезопасна. В состав таблетки входят порошкообразные окись ртути, титан и карбонильное железо.

Технологический процесс изготовления таблеток следующий: после тщательного перемешивания смесь запрессовывается в металлические обоймы и полученные таблетки привариваются к арматуре газоразрядных приборов при сборке. В процессе откачки газоразрядных приборов таблетки подвергаются разогреву до 600 — 700 при этом в них начпнается реакция разложения окиси ртути и поглощения освободившихся газов титаном и железом:

2HgO+Ti = 2Hg+TiO»;

HgO+Fe = Hg+FeO.

В результате этих реакций происходит выделение свободной ртути.

Процесс поглощения кислорода титаном протекает весьма бурно, вследствие чего реакция носит взрывообразный характер. Введение в состав таблетки порошка железа замедляет реакцию, благодаря чему

М 137969 процесс поглощения кислорода (и других газов) протекает более спокойно. Кроме того, более мелкие частицы железа служат цементирующей средой для других компонентов.

Зная потребность количества ртути для наполнения того или иного газоразрядного прибора, легко рассчитать потребное количество окиси ртути и ее компонентов в таблетке.

Титан аналогично цирконию обладает как свойствами металлавосстановителя, так и свойствами газопоглотнтеля, Порошок титана абсолютно безопасен в обращении.

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина.

Техред А. Л. Сосива. Корректор Л Чекунова

Подп. к печ. 22Л .61 г

Зак. 1300/11.

Формат бум. 70 X 108 /ы.

Тираж 1150.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Таблетка для введения ртути в электровакуумные приборы, состоящая из смеси окиси ртути, порошкообразного железа и восстанавливающего вещества, отличающаяся тем, что, с целью совмещения функций восстановителя и газопоглотителя, в качестве металла-восстановителя применен титан.