Станок для расслоения слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

М 13797

Класс 80d, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для расслоения слюды.

К патенту В. И. Лебедева, заявленному 4 марта 1929 года (заяв. свид. K 41994).

О выдаче патента опубликованов 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В (предлагаемом изобретении, касающемся станка для расслоения слюды, к обычной конструкции строгальному станку применен воздушный насос, и рабочий конец ползуна снабжен клинообразным. резцом с двумя внутренними воздушными каналами, по которым воздух - от насоса попадает в межслойное пространство слюды, образуемое резцом, и своим напором окончательно отделяет приподнятый резцом слой слюды.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого станка; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 8 — вид его сзади; фиг. 4 — вид его спереди; фиг. 5 — вид резца сбоку и фиг. 6 — вид его сверху..

Предлагаемый станок для расслоения олюды (фиг. 1 — 4) состоит из швеллерообразной станины 1, по которой шатуном

5 от маховика 4 передвигается ползун 6 в направляющих 7, прикрепленных к станине. В передний конец ползуна 6 вставлен клинообразной формы резец 11 (фиг. 5 и 6) с двумя внутренними продольными каналами для воздуха. Рядом с ползуном 6 на станине помещен воздушный насос, состоящий из цилиндра 8 и длинного поршня 9, соединенного с ползуном 6 плечом 10.

Поршень 9 передним концом входит в цилиндр 8, а задним свободным помещен в направляющую 7. Воздух, сжимаемый в цилиндре поршнем 9, по каналу, имеющемуся в самом поршне 9, далее по каналам в плече 10 и ползуне 6, поступает в разветвление канала резца 11 и выходит через отверстия наружу.

По переднему торцу станины 1 нериодически движется в вертикальной направлении вверх супорт 12 при посредстве винта

15, входящего в гайку 16, конических шестерней 13 и 14, зубчатого колеса 17, закрепленного на общем валу с шестерней 13; шарнирной тяги 18 и рычага 19, толкаемого вправо ползуном 6 и возвращаемого в свое обычное положение пружиной 20.

Подлежащий расщеплению кусок слюды приклеивается к пластине, укрепляемой на супорте 12. При движении ползуна 6 влево, за каждый оборот маховика 4, как только

-острие резца 11 начинает врезаться в кусок слюды и отделять тонкий слой ее, сейчас же, в образованное резцом межслойное пространство, устремляется через каналы резца сжимаемый в цилиндре 8 поршнем 9 воздух и отрывает приподнятый резцом 11 слой слюды, отбрасывая его в определенное место. Толщина получаемых листов слюды зависит от величины подъема супорта 12 за один оборот маховика 4.

Станок для расслоения слюды, характеризующийся тем, что для отделения слоев слюды применяется клинообразной формы

ФИГ. 3. ф>ее.

Н, Л. d.

Тип. Ридрегр. Упр. Управл. В.-М, Сил РККА, Ленинград> здание Рл. Адииралтейетва. резец 11, надеваемый на рабочий конец ползуна 6, а для окончательного полного отделения слоев слюды служит напорная струя воздуха, проходящая от присоединяемого к станку обычной конструкциинасоса 8, через канал в поршне его 9; через плечо 10, скрепляющее поршень, с ползуном, и через разветвленияфезца 11, в межслойное пространство „.слюды, образуемое резцом.