Способ получения газотурбинных топлив из сернистых нефтей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137976

Класс 23b, 1в4

12о, 1в;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 109

Я. Р, Кацобашвили

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫХ ТОПЛИВ ИЗ

СЕРНИСТЫХ НЕФТЕЙ

Заявлено 26 января 1959 г. за № 617573/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1961 г.

Известны способы получения газотурбинных топлив из нефтяного сырья. Однако при получении газотурбинных топлив из смолистых и сернистых нефтяных остатков полученные топлива не отмечают предьявляемым к ним техническим требованиям.

Предложен способ получения высококачественных газотурбинных топлив из любых видов нефтяного сырья, в том числе из высокосмолистых и сернистых нефтей, путем деструктивной гидрогенизации в одну стадию без предварительной подготовки сырья для гидрирования.

Отличием предлагаемого способа от известных является то, что деструктивную гидрогенизацию проводят под давлением (10 — 30 атм) на активных регенерируемых катализаторах, например в стационарном, движущемся или кипящем слое алюмомолибденового, алюмохромового или алюмоникелевого катализатора.

Полезность предлагаемого способа заключается в повышении качества топлива для газовых турбин при получении его из высокосернистых и смолистых нефтей. Полученное топливо для газовых турбин удовлетворяет всем техническим требованиям: ванадий отсутствует, содержание серы не превышает 0,3 — 0,5%, коксуемость не более 1 %, температура застывания находится в пределах минус 12 до минус 20 .

Предмет изобретения

Способ получения газотурбинных топлив из сернистых нефтей, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества топлив, последние получают путем одностадийной переработки сернистый и высокосернистой нефти методом деструктивной гидрогенизации при давлении (10 — 30 атм) на активных регенерируемых катализаторах.