Способ изготовления эмульсионной смазки для холодной прокатки стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23с, 1„

М 137978 ссср и 3И01t Ь1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙН

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа vi 110

М. С. Пасечник, Н. А. Каминский, Я. С. Галлай, Il. М. Ковалев, И. Р. Вакуленко, Д. И. Яшников и И. Д. Самойлов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИОННОЙ СМАЗКИ

ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ СТАЛИ

Заявлено 16 августа 1960 г. за № 676616/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Известно, что для холодной прокатки тонколистовой стали применяют смазку ПКС-1, приготовленную на основе гидрированных растительных масел, которые обеспечивают максимальный коэффициент вытяжки 2,2 — 2,3.

Недостатки этих смазок дороговизна и дефицитность применения пищевых жиров, а также недостаточно высокий коэффициент вытяжки.

Применение технологической смазки для холодной прокатки стали из высокоплавких жиров и жирных кислот, в частности водной эмул.сии высокомолекулярных кубовых кислот, обоазующихся при окислении и а р афин а, не известно.

Предлагается способ изготовления эмульсионнои смазки для холодной прокатки стали из высокоплавких жиров и жионых кислот, например, из кубовых кислот, образующихся при окислении парафина, Способ приготовления смазки заключается в том, что в нагре1ую до

60 — 90 воду вводят эмульгатор, например мыло, в количестве 0,5 — 1 о, затем при непрерывном перемешивании в смеситель вводят высокоплав кие жиры или жирные кислоты в расплавленном состоянии в количест ве эт 3 до 10 .

Полученную механическую смесь пропускают через эмульсионный насос. Эмульсию охлаждают и направляют для работы в качестве технолс гической смазки.

Преимуществом предлагаемой смазки является недефицитность и сравнительная дешевизна исходных продуктов, увеличение коэффициента вытяжки стали, при сокращении количества проходов.

Применение смазки было испытано на заводе «Запорожсталь» и на

Ленинградском сталепрокатном заводе на образцах стали марки 08КП. № 137978

Данные испытаний приведены в таблице:

Коэффициент вытяжки

Вид смазки и/и.

1,86

Пальмовое масло

2,02

ПКС-!

2,17

Касторовое масло

105о-ная водная эмульсия кубовых кислот

5%-ная водная эмульсия кубовых кислот

Сухие валки (без смазки) 2,6

1,55

В качестве смазки на ленинградском заводе испытывалась водная эмульсия кубовых кислот, полученных при окислении парафина. Она позволила на 12-валковых станах прокатывать сталь марки 08КП с толщиной 0,7 до 0,1 мм за 4 прохода вместо 6 проходов, без изменения чистоты поверхности, при уменьшении суммарного расхода энергии на 20%.

Исследование показало, что поверхность металла после прокатки и отжига получается чистой. Разнотолщинность при использовании эмульсии на 12-валковых станах порядка +1,5 м Эмульсия стабильна, то есть в течение 7 — 8 дней непрерывного использования не рассла и ва ется.

Предмет изобретения

Редактор С. А, Барсуков Техред А. Л. Сосина Корректор И. П. Бронштейн

Поди. к печ. 5.VI-61 г

Зак. 4535

Формат бум. 70 108 /„

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

l. Способ изготовления эмульсионной смазки для холодной прокатки стали путем введения в нагретую воду эмульгатора, например, мыла, отличающийся тем, что, с целью замены гидрированных растительных масел, смазку готовят на основе высокомолекулярных кубовых кислот, получаемых при окислении парафина.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю шийся тем, что применяемые кубовые кислоты в расплавленном состоянии вводят в нагретую воду сэмульгатором (в их смесь).