Приспособление к метеорологическим приборам для сигнализации при исследовании верхних воздушных слоев атмосферы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 20

М 13798

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к метеорологическим приборам для сигнализации при исследовании верхних воздушных слоев атмосферы.

К патенту П. А. Молчанова, заявленному 4 марта

1929 года (заяв. свид. М 41996).

0 выдаче патента опубликовано 31 нарта 1930 года. Действие патента распространиетсн на 1о лет от 31 нарта 1930 года..

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление к метеорологическим приборам имеет целью акустическую сигнализацию при исследовании верхних слоев атмосферы путем применения ряда шариков, наполненных гремучей смесью и снабженных разрядными электродами.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему приспособления; фиг. 2, 3, 4 — схематический вид контактной части его, в трех проекциях.

Рычаг 2 метеорологического прибора снабжен контактом й, соприкасающимся при передвижении рычага l с контактными пластинками а„а„а„электрически связанными каждая с разрядным электродом одного из шариков Р„Р,, Р„наполненных гремучей смесью, вторые электроды которых соединены с батареей И, другим полюсом связанной с корпусом прибора.

Кроме контакта и рычаг 2 несет на конце расположенный над контактными пластинами Ь„ Ь„ Ь,, соединенными через электроды шариков Q„Q„Q., с батареей д, диск с, сделанный из изолирующего материала и снабженный радиальной проводящей вставкой f и штифтом s, допускающим вращение диска с вокруг оси рычага l лишь в одном направлении.

При изменении значения метеорологического элемента, на который реагирует данный прибор, рычаг l поворачивается и замыкает последовательно одну за другой электрические цепи шариков Р„ Р„ Р„ что вызывает ряд последовательных взрывов гремучей смеси, при чем диск с, вследствие наличия штифта s не . вращается и цепи шариков Q, Q, Q разомкнуты.

При обратном ходе значения данного метеорологического элемента диск с при повороте рычага l также поворачивается и при помощи проводящей вставки2 замыкает одну за другой цепи шариков Q„Q, Q, что снова вызывает ряд сигнализирующих об изменении исследуемого метеорологического элемента, взрывов.

1. Приспособление к метеорологическим приборам для сигнализации при исследовании верхних воздушных слоев атмосферы, характеризующееся применением шариков

ЄЄР..... наполненных гремучей смесью и снабженных разрядными электродами с целью производства взрыва гремучей смеси для получения звукового сигнала при замыкании электрической цепи рычагом 8мете— 2 —.

Тип.? идрогр. Упр. Управл. В:3L Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. орологического прибора при переходе его на ту или другую контактную пластину а„а„а,.

2. В охарактеризованном в п. 1 приспособлении с целью подачи сигнала взрывом гремучей смеси в шариках Q„Q или Q,... об обратном ходе значения данного метеорологического элемента применение укрепленного на концерычага l прибора и сделанного из изолирующего материала диска с, который снабжен проводящей электрический ток вставкой f и имеет штифт s с целью допущения вращения диска, а следовательно и замыкания электрической цепи при движении диска лишь в одну сторону по контактным пластинам b„b„b„,.