Плоскофанговая машина для выработки плюша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 5о2

25а, 18оз № 137981 ссср

*„ 1тс « и »ото<А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 123

Д. Л. Казарновский, А. С. Далидович и И. P. Степанчук

ПЛОСКОФАНГОВАЯ МАШИНА ДЛЯ ВЪ|РАБОТКИ ПЛЮША

Заявлено 31 октября 1960 г. за № 683804/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Известны плоскофанговые машины, включающие станину, опору для игольных полотен, подвижную каретку с игольными замками, механизм подачи нити и два игольных полотна.

Недостатком указанных машин является невозможность получения трубчатого плюшевого переплетения для выработки, например, цельновязаных перчаточных изделий.

Предлагаемая машина позволяет вырабатывать трубчатые плюшевые переплетения. Это достигается посредством того, что игольные полотна выполнены с возможностью размещения в их пазах удлиненных .по сравнению с иглами крючков, оснащены через паз язычковыми иглами и крючками, с расположением пятки с противоположной крючку стороны, а замки машины снабжены нижними ярусами, включающими каждый подъемный и опускающий клинья, воздействующие на пятки крючков для образования удлиненных петель ворса попеременно на передней и задней фонтурах, а между верхними и нижними ярусами замков предусмотрено соответствующее расстояние, позволяющее при сбавках на концах пальцев перчатки выключать иглы в нерабочее положение.

На фиг. 1 изображено расположение замков машины для получения плюша; на фиг. 2 изображен процесс петлеобразования.

Замки .ма шины (фиг. 1) помимо обычных клиньев 1, 2, 3 и 4 снабжены нижними ярусами, включающими каждый подъемный 5 и опускающий б клинья, воздействующие на пятки крючков 7 для образования удлиненных петель ворса попеременно на передней и задней фонтурах. Между верхними и нижними ярусами замков предусмотрено соответствующее расстояние, позволяющее при сбавках на концах пальцев перчатки выключать иглы в нерабочее положение. № 137981

Процесс петлеобразования (фиг. 2) осуществляется следующим образом.

При движении каретки слева направо верхний ярус переднего замка приводит в движение иглы И1, И2, ИЗ, И4, И5, производя полное петлеобразование. Прокладывание нитей на иглы производится платировочным нитеводителем или двумя нитеводителями Н1 и Н2 с некоторым отставанием одного от другого, и нить П располагается выше нити Г.

Подъемный клин 5 (фиг. 1) нижнего яруса заднего замка приводит в движение крючки К1, К2, КЗ, К4, которые выдвигаются за отбойную линию и при обратном движении под воздействием опускающего клина б захватывают нить П.

Иглы И4 и И5 кулируют нити П и Г, причем нить Г кулируется на отбойных зубьях, переднего игольного полотна, а нить П, захваченная и вытянутая крючком К4, кулируется им же, вследствие чего петли, образуемые нитью П, будут значительно длиннее петель нити Г, что и создает ворсовую поверхность.

После формирования петли на игле И5 крючок К4 освобождается от воздействия опускающего клина б, несколько приподнимается и при дальнейшем движении каретки сбрасывает ворсовую петлю.

Таким образом, на переднем игольном полотне получится плюш на базе глади.

При обратном ходе каретки петли образуются на заднем игольном полотне, а захват покровной нити П осуществляют крючки переднего игольного полотна.

Таким образом получится трубчатое плюшевое переплетение, необходимое для выработки, например цельновязаных перчаточных изделий.

Предмет изобретения

Плоскофанговая машина для выработки плюша, включающая станину, опору для игольных полотен, два игольных полотна, подвижную каретку с игольными заимками и механизм подачи нити, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью, получения трубчатого плюшевого переплетения для выработки, например (цельновязаных перчаточных изделий, игольные полотна, выполненные с возможностью размещения в их пазах удлиненных по сравнению с иглами крючков, оснащены через паз язычковыми иглами и крючками, с расположением пятки с противоположной крючку стороны, а замки машины снабжены нижними ярусами, включающими каждый подъемный и опускающий клинья, воздействующие на пятки крючков для образования удлиненных петель ворса попеременно на передней и задней фонтурах, а между верхними и нижними ярусами замков предусмотрено соответствующее расстояние, позволяющее при сбавках на концах пальцев перчатки выключать иглы в нерабочее положение. № 137981

flgmb 17гЛЬ1: ..::

<р, г 1 ПУ171ь кРючкв= = фие.2

Редактор В. В, Хазова

Техред А М. Токер Корректор О. Филиппова

Подп. к печ. 2Х!1-61 г

Зак. 6270

Формат бум. 70X 108 /16

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.