Способ обработки льняного луба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137988

Класс 29а, 2а1

29а, 2а2

29а, 2оа

СССР

Ф о 1СА« ОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа М 181

М. И. Шейкин, П. А. Геккер и Е. П. Баранова

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛЬНЯНОГО ЛУБА

Заявлено 7 октября 1960 г. за № 681391/28 в Комитет по делаем изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1961 г.

Известны способы обработки льняного луба, основанные на обмолоте семенных головок с последующим протрепыванием соломки на мяльно-трепальных машинах и формированием ленты на раскладочных машинах. Однако эти способы не обеспечивают достаточного качества обработки.

Отличительной особенностью описываемого способа обработки льняного луба является то, что полученная на раскладочной машине закостренная лента обрабатывается на мяльно-ленточных машинах с последующим прочесыванием на гребнечесальной машине.

Такой способ обеспечивает лучшую очистку волокна от костры и увеличивает выход длинного волокна при одновременном упрощении технологического процесса обработки.

Лен с семенными головками пропускается на мяльно-трепальном агрегате с механизмом для отделения семенных головок от стеблей. При этом понижаются обороты барабанов мяльно-трепальной машины, что увеличивает выход луба до 30о7 от веса соломы.

Полученный льняной луб-полутреп формируется в ленты на раскладочной машине и поступает на мяльно-ленточные машины, что делает его более мягким и превращает крупную присушистую костру в мелкую легко отделяемую насыпную костру. Удаление коротких волокон и других примесей, содержащихся в ленте, осуществляется ее прочесыванием на гребнечесальных машинах. Перед прядением луб подвергается химическому облагораживанию в ровнице.

Предмет изобретения

Способ обработки льняного луба, включающий обмолот семенных головок, протрепывание соломки на мяльно-трепальном агрегате и формирование ленты на раскладочных машинах, отличающийся № 137988

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 4/V — 61 г

Зак. 977/17 формат бум. 70 108 /ы

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография, пр, С апуибв а, 2, тем, что, с целью увеличения выхода длинного волокна, лучшей очистки волокна от костры и сокращения технологического процесса, закостренную ленту, полученную на раскладочной машине, обрабатывают на мяльно-ленточных машинах с последующим пропуском через гребнечесальные машины.