Устройство для резки жгутового волокна на штапель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PL> 137990

Класс 29а, 60s

ceca

*",д 1 °

ВивлиоТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 181

В. С. Музылев и Л. И. Белинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ )КГУТОВОГО ВОЛОКНА

НА ШТАПЕЛЬ

Заявлено 10 марта 1959 г. за № 621718/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликоваио в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Известны устройства для резки жгутового волокна на штапель, состоящие из вала с дисковыми самозатачивающимися ножами, горизонтального барабана с кольцевыми пазами для ножей и торцовыми шипами для жгута, прижимаемого к поверхности барабана, и жгутораскладчика.

Недостатком этих устройств является недостаточно высокая их производительность.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность благодаря тому, что жгутораскладчик в нем выполнен в виде вращающегося Г-образного стержня. С одной стороны его имеются направляющий ролик и жгутопроводник. Другая сторона стержня выполнена полой, причем она получает движение от привода горизонтального барабана.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — его частичный разрез по А-А.

Барабан 1 устройства представляет собой стальной цилиндр с кольцевыми прорезями для входа дисковых ножей. Шаг между осями прорезей позволяет осуществить резку штапельки на три длины без замены барабана. В случае необходимости иметь другие длины устанавливается запасной барабан. По краям барабана расположены крючки в шахмагном порядке. Между кольцевыми прорезями предусмотрены проточки. над которыми помещаются натяжные ленты. На вал 2 с помощью втулок может быть установлено различное количество дисковых ножей 8.

Прижимные устройства 4 охватывают некоторую часть поверхности барабана в месте входа ножей. Одинаковые скорости движения лент и барабана обеспечиваются жестким приводом одного из натяжных барабанчиков лент от привода барабана, чем достигается зажим волокна до, во время и после резки. 5Кгутораскладчик 5 представляет собой Г-образный стержень с направляющим роликом и жгутопроводником. Полая № 137990 ось жгутораскладчика получает вращение от привода барабана. Бункер б служит для сбора штапельного жгута и погрузки его на ленточный транспортер. От привода 7 осуществляется синхронная работа всех частей резательного механизма.

Предмет изобретения

Устройство для резки жгутового волокна на штапель, включающее вал с дисковыми самозатачивающимися ножами, горизонтальный барабач с кольцевыми пазами для ножей и торцовыми шипами для жгута, прижимаемого к поверхности барабана, например стальными лентами, и жгутораскладчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, жгутораскладчик выполнен в виде вращающегося Г-об разного стержня, одна часть которого снабжена направляющим роликом и жгутопроводником, а другая выполнена полой и получает движение от привода горизонтального барабана. № 137990

Редактор В. В Вердюгина Техред А. М. Токер

Корректор Н. М. Марченко

Формат бум. 70Х 108 /,в

Тираж 650

ЦБТИ при КОмитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Подп. к печ. 2Х11-61 r

Зак. 6401

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.