Способ получения вискоз

Реферат

 

№ l37992

Класс 29Ь, З а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 181

Б. М. Лотарев и 3. В. Борк

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВИСКОЗ

Заявлено 27 июля !960 г. за ¹ 674564)23 в Комитет по делам изобретений н огкрытий при Совете Министров СССР

Опубликова (o в «Бюллетене изобретений» Ы 9 за 1961 г.

Способ получения вискоз, в котором совмещены процессы мерсеризации, деструкции и ксантогенирования, а также Возмон:ность использования при деструкции кислорода, известен.

Предлагается способ получения вискоз, в котором совмещены в одном процессе деструкция и сульфидирование щелочной целлюлозы.

Измельченная щелочная целлюлоза загружается в реактор, в который подается кислород или озон, и затем в зависимости от требуемой степени деструкции целлюлозы сразу или через определенный интервал времени вводится cepoyrëåðîä.

В смеси кислорода и сероуглерода щелочная целлюлоза выдерживается 2 час при 24 — 40, после чего готовый ксантогенат растворяют в течение 2 час.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что ксантогенирование щелочной целлюлозы производится чистым кислородом (озоном) и сероуглеродом.

Преимуществом способа является исключение стадии предсозревания и ускорение процесса сульфидирования щелочной целлюлозы, так как в присутствии кислорода (озона) сероуглерод окисляется в сероокись углерода, которая при 0" реагирует с щелочной целлюлозой в 200 раз быстрее, чем сероуглерод. Все это значительно сокращает продолжительность процесса получения вискозы и высвооождает производственные площади.

Пример. Целлюлозу, имеющую следующие показатели: альфацеллюлозы 91,47%; гемицеллюлозы 7,65",р, степень полимеризации 950, подвергают мерсеризации в растворе едкого патра — 240 г/л в мерсеризационном прессе в течение одного часа. После отжима до 2,67-кратного веса щелочную целлюлозу измельчают в измельчителе в течение 3,5 час при температуре 19 .

Измельченная щелочная целлюлоза имеет следующие показатели: альфа-целлюлозы 32,3%; едкого натра 19,9%; гемицеллюлозы 5,5%.

Измельченную щелочную целлюлозу загружают в аппарат типа ксантат-барабана, в который после наполнения его кислородом из бал1хе 137992

Предмет изобретения

CIlocoo liG.I i IeHi15? I3IIcI4o3 дсструKljlloli il 1 .сантогенированием lkIBIQ 4ной целлюлозы, отличающийся те;.I, что, с целью ускорения процссса ксантогенирования и интенсификации деструкции, сульфидировапне щело и ой целлюлозы проводят в присутствии чистого кислорода или озона.

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор В. А. Кудрявцева

Поди. к печ. 14/3 11 1951 r

3ак. 1524/5

Формат оу». 70+108 /ы

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. лона и полный герметизации подается сероуглерод из расчета 37% от альфа-целлюлозы. В газообразной смеси кислорода с сероуглеродом щелочная целлюлоза выдерживается при 30= 2 час. После этого готовый ксантогенат растворяют в течение 2 час.

Полученные вискозы имеют следующие показатели; альфа-целлюлозы 7,8 lо, щелочи 6,9%, вязкость 62", непрореагировавшие волокна отсутствуют, степень полимеризации .целлюлозы 395.

Вискоза, изготовленная из той те щелочной целлюлозы, но сульфидированной совмещенно с деструкцией в среде воздуха, в аналогичных условиях имеет следующие показатели: альфа-целлюлозы 7,78%, щелочи 6,94%, вязкость 122", непрореагировавшие волокна отсутствуют; степень полимеризации целлюлозы 574.