Патент ссср 138002

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138002

Класс А 61m; 30k, 14а1

СССР

f

1)1.1.1.) . 111) -;. т )1

1. „ щ(Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 141

Н. Э. Рабинович, Б. В. Петровский, С. Н. Ефуни, А. И. Морозов и Е. А. Миловидов

АППАРАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЛУБИНЫ НАРКОЗА

Заявлено 20 октября 1960 г. за № 682684/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1965 г.

Аппараты для контроля глубины наркоза, содержащие электроэнцефаллограф и фиксирующее устройство, известны. Однако при контроле глубины наркоза по записи электроэнцефаллографа необходимо затрачивать значительное время на анализ энцефаллограммы. При этом правильность оценки зависит от квалификации анестезиолога.

Предлагаемый аппарат отличается от известных применением на

Bblx(äå электроэнцефаллографа лампового фильтра и интегрирующей цепочки. Это определяет глубину наркоза по показаниям стрелочного индикатора воздействием на него сигналов от преобразования амплитудных и частотных компонентов биопотенциалов мозга, имеющихся в зависимости от глубины наркоза и снимаемых с оперируемого с помсщью электроэнцефаллографа.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого аппарата.

Биопотенциалы мозга, снимаемые с оперируемого, усиливаются в помехоустойчивом электроэнцефаллографе 1 и в случае надобности записываются регистратором 2 на бумажной ленте.

Амплитудные и частотные компоненты биопотенциалов мозга изменяются в зависимости от глубины наркоза, по мере его углубления происходит сдвиг переменных биопотенциалов в область более низких частот. Подавая сложную кривую энцефалограммы. изменяющую свои частстные компоненты в зависимости от глубины наркоза, на вход лампового фильтра 3, на выходе получают сигналы разной амплитуды, зависящие от глубины наркоза. После устранения этих сигналов в интегрирующей цепочке 4 они воздействуют на измерительный стрелочный индикатор б, показания которого будут соответствовать глубине нар.коза.

¹ 138002

2—

Сигналы, подаваемые на индикатор 5, могут быть использованы для сигнализации при передозировке или недостаточной дозе наркотических веществ.

Предмет изобретения

Аппарат для контроля глубины наркоза, содержащий электроэнцефаллограф и фиксирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью определения глубины наркоза по показаниям стрелочного индикатора воздейс1вием на него сигналов от преобразования амплитудных и частотнь|х компонентов биопотенциалов мозга, изменяющихся в зависимости от глубины наркоза и снимаемых с оперируемого с помощью электроэнцефаллографа, на выходе последнего применены ламповый фильтр и интегрирующая цепочка.

Редактор А. И. Байнова Техред T. П. Курилко Корректор T. В. Муллина

Поди. к печ. 3/П1 — 65 г. Формат бум. 70+108«>

Заказ 7/3 Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2