Устройство для формования резиновых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ке 138013

Класс 39а, 10oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕГЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 158

Б. М. Давидсон и Б. М. Зеликсон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ ЗАГОТОВОК

Заявлено 21 марта 1960 г. аа № 669782/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бккалстене иаосбретсний» № я за 1ПЗ1 г.

В производстве резиновых изделий часто требуются заго1овки определенным распределением массы по их длине. В частности, это не обходимо при штамповании галош, где масса заготовки изменяется в направлении от носка к заднику.

В настоящее время заготовку для галош получают нз обрезка круглого шнура резиновой смеси с последующим загибанием по краям вручную.

По этому процессу, помимо большой его трудоемкости. заготовки получаются нестандартными, и наложение заготовок на сердечник неточное.

В результате имеется большое количество брака при производстве п1тампованных галош.

Предлагаемое устройство для формования резиновых заготовок отличается тем, что оно состоит из подвижного барабана, поверхность которого выточена в соответствии с желаемым профилем заготовки, и охватывающего его неподвижного полукольца, внутренняя поверхность которого также выточена в соответствии с желаемым профилем заготовки.

Предлагаемое устройство позволит получить заготовки с желаемы: распределением массы по длине, а также осуществить непрерывность процесса формования резиновых заготовок и совместить его с транспортировкой изделий.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, работу которого осуществляют следующим образом.

Шнур круглого сечения 1, получаемый из шприцмашины 2, разрезается дозатором 5 на части заданной длины. Отрезанные части шнура 4 подаются в зазор, образованный наружной поверхностью вращающегося барабана 5 и внутренней поверхностью, образованной неподвижным полукольцом 6.

Эти поверхности образованы вращением симметричных плоских кривых относительно эксцентрично смещенных центров О, и 02 барабана и полукольца. Смещением центров достигают плавное уменьшение зазора между поверхностями. № 138013

Предмет изобретения

Устройство для формования резиновых заготовок, о т л и ч а ю щ ее,с я тем, что, с целью получения заготовок с желаемым распределением массы по длине, оно состоит из подвижного барабана, поверхность которого выточена в соответствии с желаемым профилем заготовки, и охватывающего его неподвижного полукольца, внутренняя поверхносгь которого также выточена в соответствии с желаемым профилем заготовки.

Описание составила 3. И. Хорикова

Редактор С. А Барсуков Техред А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70 X 108 /1а

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 10.1Х-61 г

Зак. 9008

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Заготовка получает движение от барабана за счет сил трения и, планетарно двигаясь вдоль непрерывно уменьшающегося зазора, формуется, приобретая форму тела вращения, полученного вращением указанной плоской кривой относительно центра заготовки Оз.

При получении изделия с точной поверхностью изделия часть неподвижной поверхности формующего органа следует выполнить так, чтобы на конечном участке зазор был концентрическим и калибровал изделие.

Формующие органы (барабан 5 и полукольцо 6) предлагаемого устройства просты в изготовлении (точение на токарном станке по плоскому копиру) и производство изделий на этом устройстве не имеет отходов.