Способ сварки политетрафторэтилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/"

Класс 39а, 19от

PLo 138018 ссср

ИЛ. г-11Т ., 1с Аf;gц.p .

" -Д 10ТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лз 158

Р. Ф. Локшин

СПОСОБ СВАРКИ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА

Заявлено 7 сентября 1960 г. за № 678200/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Дозапеченный образец

МЖ образцов

Недозапечеиный образец

Усилие раздира в кг

2,9

3,7

4,4

3,6

3 ?.,7

2,9

Известный способ сварки политетрафторэтилена (фторпласта-4), основанный на доведении его до температуры разложения порядка

360 — 380, при которой подвижность молекул настолько возрастает, что если приложить к деталям давление 2 — 3 кг/см2, происходит сварка. Однако при этом способе прочность шва достигает всего 20 — 50% прочности основного материала, а производительность остается низкой.

Описываемый способ отличается от известного тем, что, с целью увеличения прочности сварного шва, производится дополнительный нагрев свариваемого материала — дозапечка его .при температуре 360 — 380 без применения внешнего давления. При этой температуре наблюдается повышение текучести фторопласта-4, приводящее к увеличению диффузии молекул одного слоя по отношению к другому, что в конечном счете приводит к гомогенизации структуры шва и, следовательно, к его упрочнению.

По описываемому способу производились опытные испытания, которые заключались в следующем.

Образцы пленки толщиной 200 мк сваривались под постоянным давлением при 370 примерно одинаковое время до прочности сварки, равной 20 — 50 /о от прочности основного материала.

Затем каждый образец разрезался на две равные сваренные части. Каждая вторая половина запекалась в термостате при 370 в течение 3 мин. Измерялась прочность образцов пленок на раздир недозапеченных и тех, которые дополнительно запекались.

Результаты представлены в таблице. № 138018

Результаты опытов указывают на значительное повьгшение прочности образцов, сваренных предлагаемым способом.

На чертеже изображены .примерная схема установки для сварки, применяемая для дублирования ленты, и вид двух изделий из фторпласта-4 с металлическими сердечниками А и Б.

Описываемый способ. особый интерес представляет в том случае, если свариваемое изделие имеет такую конструкцию, что коробление пленки не представляет собой опасности, например при наличии металлических сердечников (см. изделия с сердечниками А и Б).

Установка состоит из рулонов 1 фторпластовой ленты и рулонов 2 алюминиевой фольги в лентах. Ленты алюминия служат для устранения прилипания фторпласта к горячим валкам и, кроме того, воспринимают усилие натяжения лентопротяжного механизма. Лентопротяжный механизм 3 при вращении по часовой стрелке создает натяжение двум лентам фторпласта и двум лентам из алюминия, протягиваемым через горячие вальцы 4. При давлении 2 — 3 кгlсм, создаваемом вращающимися вальцами на дублируемую ленту из фторпласта, он сваривается при ее протяжении через них, а после поступает в печь 5 для дозапечки. Для устранения коробления пленки в печи 5 устанавливается ограничительная рамка б.

Зтим способом по указанной схеме может осуществляться непрерывная сварка фторпластовых лент и пленок. Для обеспечения определенной прочности сварки применение дозапечки изделий позволяет еще и увеличить скорость сварки.

При наличии в изделии металлического сердечника, как например в А и Б в этом случае, за сварочной машиной устанавливается шахта или нагревательное устройство иного типа, где осуществляется дозапечка. Помимо воздушной среды может применяться дозапечка в жидком легкоплавком металле, например олове и других сплавах.

Предмет изобретения

Способ сварки политетрафторэтилена, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности сварного шва, производится дозапечка

его при температуре 360 — 380 без внешнего давления. № 138018

Редактор Н, И. Мосин

Техред А. Л. Соснна

Корректор Марченко

Поди. к печ. 28Х1-61 г

Зак. 5536

Формат бум. 70 108 />6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Тилография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.