Способ изготовления печатных форм для трехкрасочного печатания на керамических изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15d, 3

34 13803

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления печатных форм для трехкрасочного печатания на керамических изделиях.

К патенту В. Е. Ковальского, заявленному 15 февраля

1929 года (заяв. свид. ¹ 42143).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнетсн на 15 лет от 81 нарта 1930 года.

Современные метвды трехкрасочного печатания основаны на принципе вычитания цветов, т.-е. наложения одной краски на другую, благодаря чему и получается большое количество оттенков. К недостаткам .этих методов относится зависимость от химического состава красок, что особенно неудобно при пользовании керамическими красками с их последующим обжигом.

Предлагаемое пзобретение, представляющее способ изготовления печатных форм для трехкрасочного печатания на керамических изделиях, основано на принципе сложения цветов (рядом лежащие цветные точки).

Способ состоит в следующем. Сначала изготовляют точечный растр, каждая прозрачная точка которого имеет форму правильного шестиугольника, которых в квадратном сантиметре помещается около тысячи, при чем эти шестиугольники расположены так, что расстояние между ними равно их двойной ширине. Растр может быть изготовлен путем фотографирования на диапозитивной пластинке крупно испол.ненного чертежа.

С цветного оригинала делают семь снимков: 1-й контрастный (на негативе белые места оригинала будут черными, остальные — прозрачными); 2-й контрастный через красный светофильтр (на негативе чисто красные и белые места оригинала будут черными, остальные — прозрачными);

З-й нормальный через красный светофильтр и растр (на негативе получаются точки, плотности которых пропорциональны содержанию красного цвета в разных местах оригинала); 4-й контрастный через зеленый светофильтр; 5-й нормальный через зеленый светофильтр и растр, смещенный на ширину шестиугольника; 6-Й контрастный через синий светофильтр и 7-й нормальный через синий светофильтр и растр, смещенный еще раз на ширину шестиугольника.

Таким образом, каждый слагаемый цвет запечатлевается рядом лежащими точками (3, 5 и 7) и поверхностями чистого цвета (2,4п 6).

С негатива 1-го изготовляют диапозитив (на нем белые места оригинала будут прозрачными). Затем на негативнуЮ пластинку копируют одновременно негативы 2-й и З-й и на нее же диапозитив, при чем контуры изображений должны быть совмещены.

Точно так же поступают со следующими двумя парами негативов 4, 5 и 6, 7, полученных с зеленым и синим светофильтрами.

В результате получают три диапозитива, прозрачные места которых будут соответствовать каждому слагаемому цвету.

С полученных трех диапозитивов изготовляют при посредстве пигментного переноса плоские или цилиндрические клише на металле, соответствующие красной, зеленой и синей краскам и дающие при последовательном отпечатывании на одну поверхность многокрасочное воспроизведение оригинала.

В случае необходимости получения также и черных частей (чего не дает сложение трех цветов) изготовляют обычными приемами четвертое клише для черной краски.

Предмет патента.

1. Способ изготовления печатных форм для трехкрасочного печатания на керамическйх изделиях, характеризующийся тем, что сначала с оригинала изготовляют: контрастный снимок (1), второй контрастный снимок с красным светофильтром (2) и третий нормальный снимок с красным светофильтром и точечным растром, такие же контрастные снимки и нормальные со светофильтром и растром, передвигаемым каждый раз на ширину шестиугольника, производят и с зеленым и с синим светофильтрами, после чего изготовляют с первого негатива, диапозитив и копируют на негативную пластинку одновременно негативы 2 и 3 и диапозитив, проделывают то же самое и со снимками, полученными с зеленым и синим светофильтрами, и затем с полученных трех диапозитивов обычными приемами изготовляют три клише.

2. Для осуществления способа, указанного в п. 1, применение растра, каждая прозрачная точка которого имеет форму шестиугольника, а расстояние между этими шестиугольниками равняется двойной ширине их.

Тип. I èäðoãð. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.