Способ обработки полихлоропреновых латексов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )38038

Класс 39с, 21

СССР

6Lt(.1 II A 4f

1 4

$9Янг gc pq ) и опиолние изовйтейий

К ABTOPGKOMY CBH+ETEAbCTBY

Подписная группа Л 1бО

Д. М. Сандомирский и Э. М. Спектор

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЛИХЛОРОПРЕНОВЫХ ЛАТЕКСОВ

Заявлено 18 апреля 1960 г. за № 663521/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Полихлоропреновые латексы отечественного производства — найр иты Л вЂ” применяются в основном для получения шаров-пилотов и перчаток методом ионного отложения.

Однако получаемые изделия обладают низкой морозостойкостью и недостаточной устойчивостью к агрессивным средам.

Предлагаемый способ обработки полихлоропреновых латексов введением в них серы позволяет по сравнению с известными способами повысить физико-механические свойства и морозостойкость изделий из хлоропреновых латексов. Это достигается тем, что в латексы ввводят пентасульфид калия при комнатной температуре с последующим хранением полученной смеси в течение 1,0 — 10,0 суток перед переработкой на изделия.

Для обработки полихлоропреновых латексов вначале получают пентасульфид калия растворением соответствующих количеств серы в кипящем 20%-ном растворе едкого кали. Затем смешивают 2 части (вес.) пентасульфида калия и 100 частей (вес.) латекса найрит Л-4 (на каучук)

Полученную смесь выдерживают в течение 10 суток при комнатной температуре, после чего обычным методом ионного отложения (включая термовулканизацию) получают те или иные изделия, Прочность пленок из сульфидированного латекса практически не меняется после обработки их в 30%-ной соляной кислоте в течение 5 суток, в то время как прочность пленок из исходного латекса падает вдвое послс такой же обработки. Морозостойкость пленок повышается от минус 14 для исходного латекса до минус 30 для сульфидированного латекса.

Предмет изобретения

Способ обработки полихлоропреновых латексов для улучшения свойств изделий из них путем введения серы в латексы, от л и ч а ю щ и й№ 138038

Корректор Аквилева

Техред А. Л. Сосииа

Редактор С. А. Барсуков

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. п: л:

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 15Х-61 г

Зак. 4562

Типо рафии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. с я тем, что, с целью повышения фи3пко-мсханических свойств и морозостойкости изделий из хлоропреновых латексов, в них вводят пентасульфид калия при комнатной температуре с последующим хранением полученной смеси в течение 1,0 — 10,0 суток перед переработкой на изделия.