Способ защиты проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138052

Класс 39с, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 160

Я. Л. Раскин и А. И. Плыплина

СПОСОБ ЗАЩИТЬ! ПРОВОДОВ

Заявпсно 28 июня 1960 r. аа № 67!497/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене няобрете1нн1» № 9 аа 1961 г.

В настоящее время для защиты проводов зажигания с текстильной оплеткой типа ПВЛ применяют лаки на основе различных эфиров целлюлозы и, главным образом, нитроцеллюлозы.

Покрытия из этих лаков имеют пониженные термостойкость, маслои водопроницаемость, недостаточную стойкость к озону и кислородному старению.

Способы изолирования проводов и выводов радиодеталей с использованием фторопластов известны.

Предлагается способ защиты проводов, например, типа ПВЛ покрытием лаком HB основе растворимых сополимеров, фторированных винильных соединений — фторопластов.

Лак наносится на провода типа ПВЛ по существующей технологии.

Покрытия на основе предложенных лаков превосходят покрытия на основе нитроцеллюлозы по термостойкости, по масло- и водопронинаемости, по стойкости к действию озона, по устойчивости к окислительному старению.

Предложенный способ отличается от известного тем, что провод покрывают лаком на основе растворимых сополимеров фторировапных винильных соединений — фторопластов.

П р и мер 1. Лак на основе фторопласта 26, полученный растворе" нием фторопласта в смеси ацетона, этилацетата и бутилацетата (1: 1: 1) с концентрацией 16 — 19 /, пленкообразующего, наносят по существующей технологии на провода типа ПВЛ с толщиной пленки 0,25 — 0,30 л1л.

Получаемые провода обладают высокой термостойкостью — после выдержки при 150 в течение 40 час. выдерживают изгиб на стержне с диаметром 13 ял и после выдержки в криостатате при 60 в течение

3 час., выдерживают такие же деформации; маслостойкостью выдерживают действие минерального масла при температуре +90 в течение

40 час.; водостойкостью — выдерживают действие воды в сечение 72 час, Провода отличаются высокой озоностойкостью, стойкостью к поверхностному разряду, электропрочностью, а также негорючестью (при воздействии открытого пламени) и неплавкостыо при 150".

¹ 138052

П р и и е р 2. Лак на основе фторопласта 42Л, полученный растворением сополимера в смеси ацетона, формальгликоля и бутилацетата с концентрацией 16 — 19% сополимсра наносят по существующей технологии на провода типа ПВЛ с толщиной пленки 0,25 — 0,30 ппь Полученные провода обладают теми хке достоинствами, что и провода из примера 1.

Покрытия их отличаются несколько большей механической прочностью.

Предмет изобретения

Редактор С. А. Барсуков Техред А. Л. Сосина Корректор Е. Ф. Шварц

Формат бум. 70 Q 108 />6

Тирани 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 4/V — 61 г

Зак. 1233/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ защиты проводов, например, типа ПВЛ лаковым покрытием, отличающийся тем, что, с целью улучшения изоляционных и механических свойств проводов, их покрывают лаком на основе растворимых сополимеров фторированных винильных соединений — фторопластов.