Способ производства термопластичных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Да 13Я054

Класс 39с, 30

СССР

55 ; -,P; c,8

БЙЬЛHOTEgq

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная zpynna Ло 1бО

Е. В. Кузнецов, И. М. 1Пермергорн и С. Н. Сперанская

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 18 июля 1960 г. аа ¹ 673971/28 в Когиитст по дела"з изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Ьюллетенс изобретений» № 9 за 961 г

Известно, что при конденсации бис-оксиметилснфосфиновой кислоты с фенолом образуются негорючие полимеры.

Предлагается способ получения термопластичных линейных смол на основе продуктов конденсации бис-оксиметиленфосфиновой кислоты и фенола.

Смесь бис-оксиметиленфосфиновой кислоты с фснолом и соответствующим количеством воды нагревают при ее температуре кипения в течение 9 час, в результате чего получается смолообразный продукт конденсации.

Продукт конденсации промывают водой, растирают, вторично промывают и сушат. Затем смолу растворяют в спирте. Раствор фильтруют и упаривают в вакууме до образования твердой вспененной массы.

Получающиеся полимерные продукты при добавлении соединений, способных реагировать с активным водородом фенола, могут быть переведены в тсрмореактивное состояние.

В нормальных условиях смола не горит и не поддерживает горение.

Пример. К 5б,4 г свежеперегнанного фенола и 90 г бис-оксиметиленфосфиновой кислоты добавляется 42 л л воды

Бис-оксиметиленфосфиновую кислоту получают из 95% кристаллического хлористого тетраоксиметиленфосфония, посредством 9-часового кипячения его с карбонатом натрия в молярном соотношении 1: 1,2 с последующим упариванием продукта в вакууме, разбавлением концентрированной соляной кислотой, фильтрацией и вторичным выпариванием в вакууме.

Указанную смесь помещают в круглодонную колбу и нагревают с обратным холодильником при температуре кипения смеси в течение 9 час, после чего наступает расслоение продукта. Верхний слой сливают, а нижний, смолообраз ный, в горячем состоянии извлекают из колбы. Полученный продукт при охлаждении затвердевает. Его промывают водой, № 138054

Предмет изобретения

Способ производства термопластичных продуктов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью придания продуктам негорючести, их готовят из смол, полученных конденсацией бис-оксиметиленфосфиновой кислоты с фенолом, которые подверга|от предварительной промывке, сушке, растворению в спирте и упариванию под вакуумом.

Редактор С. А. Барсуков Техред A. Л. Сосииа Корректор Г. Б. Кудрявцева

Формат бум, 70)(108 /м

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 15Л -61

Зак. 4537

Обьем 0,17 усл. п: л.

Цена 3 коп. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ц1 и Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. растирают в ступкс, снова промывают на фильтре и сушат. Затем смолу растворяют в спирте, при этом большая часть смолы переходит в раствор, а меньшая, иногда в виде белых пленок, а иногда в виде геля — остается нерастворенной.

Раствор фильтруют и упаривают в вакууме до образования твердой вспененной массы, которую затем измельчают. Цвет смолы кремовый.

Смола легко растворяется в ацетоне, спирте, диоксане и .плавится при температуре 88 — 90 . Удельная вязкость однопроцентного раствора смолы в спирте 0,0б (при 20 ). Смола в нормальных условиях не горит и не поддерживает горения.

Раствор 2 г смолы в 2 мл этилового спирта после выливания на стекло и сушки при комнатной температуре дает бесцветные, твердые, прозрачные пленки с хорошей адгезией к стеклу.

4,5 г смолы и 0,5 г параформа растирают в ступке. Полученный порошок отверждают при температуре 150 под давлением. Получают неплавкий, негорючий продукт.

5 г смолы и 5 г эпоксидной смолы ЭД-б растворяют в 10 ил ацетона и этим раствором пропитывают стеклоткань- Отверждение проходит при

200 в течение б час. Получался негорючий стеклопластик.

2 г смолы, 0,8 г асбеста и 0,2 г параформа растирают в ступке и прессуют при температуре 120 в течение 15 мин. Получают негорючий и неплавкий продукт.