Способ извлечения кобальта из конвертерных шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 138059

Класс 40а, 43и ссср

/ j

ОАТ "liTiiii

Т1 1 ((""e-"

Б>1Ь 1ИОТЕ1 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 16/

Ф E. Ломагин и В. К. Пиотровский

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОБАЛЪТА ИЗ КОНВЕРТОРНЫХ

ШЛАКОВ

Заявлено 25 ноября 1960 г. за Хо 686927/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 9 за 1961 г.

Известны два способа извлечения кобальта из конверторных шлаков в процессе получения никеля: смешение конверторного шлака со штейном в отдельном конверторе (промывка) и электроплавка конверторного шлака со штейном в присутствии восстановителя («обеднительная плавка»). Существенный недостаток обоих способов состоит в том, чго извлечение кобальта из шлака ограничено установившимся равновесием между содержанием кобальта в шлаке и штейне. Возрастание концентрации кобальта в штейне тормозит дальнейший переход в него кобальта из шлака. В силу этого для получения всех конверторных отвальных шлаков требуется многократная их обработка штейном, что значительно усложняет технологический процесс.

Предложенный способ обеднения конверторных шлаков в значительной степени лишен указанных недостатков и повышает выход кобальта.

Отличительная особенность предложенного способа состоит в том, что металлизация штейна осуществляется путем восстановления окислов железа не в шлаке, а в штейне и может быть проведена в отсутствии шлака. Для этого используют явление перехода магнетита из конверторного шлака в штейн, имеющее место при перемешивании шлака со штейном с невысокой степенью металлизации или полностью не металлизированным. Одновременно с накоплением кобальта в штейне осуществляют частичный вывод его из штейна в богатую им металлическую фазу, выкристаллизовывающуюся из штейна.

Процесс состоит в обработке ряда последовательных порций конверторного шлака одним и тем же количеством штейна, причем после каждой из этих операций осуществляют восстановление в штейне магнетита, перешедшего из шлака, до металлического железа. Одновременно в массе штейна может быть создан определенный перепад температуры, при которой в наиболее холодной части штейновой ванны при

1050 — 1100 будет выпадать обогащенная кобальтом металлическая фаза. № 138059 — 2 —Предмет изобретения

Способ извлечения кобальта из конверторных шлаков никелевого производства обработкой шлака металлизированным штейном„о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения выхода кобальта, обработку исходного кобальтсодержащего расплавленного шлака металлизированным штейном чередуют с восстановлением магнетита в металлизирующем штейне и выводе кобальта в твердую фазу.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70) 108 /и

Тира>к 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,17 усл. п, л.

Цена 3 коп.

Псдп. к печ 12Х-61 г

Зак. 4!29

Типография ЦБТИ .Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14

При обработке каждой порции шлака известное количество сульфидного и металлического железа будет удаляться из штейна за счет реакций с окислами шлака, но одновременно в штейн переходит из шлака некоторое количество магнетита. В результате этого общее содержание железа в штейне и степень его металлизации не только не будут убывать в процессе обработки шлака, но будут несколько повышаться.

Вместе с тем рост концентрации кобальта в штейне будет ограничен в связи с выделением части кобальта в твердую металлическую фазу, Несмотря на то, что в эту фазу будет переходить некоторое количество металлического железа из штейна, убыль его будет компенсироваться избытком железа, образующегося при восстановлении магнетита в .цтейне. Обеспечение в процессе обработки шлака постоянства содержания железа в штейне и степени его металлизации и ограничение роста кочцентрации в нем кобальта повышают степень обеднения по кобальту большей части конверторного шлака при использовании для этого небольших количеств штейна (ориентировочно 10 — 15 /0 от всей массы штейна).

В качестве восстановительного реагента для ведения данного процесса могут быть использованы как твердый углерод, так и углеродсодержащие газы. Агрегат для обработки конверторного шлака в случае использования твердого восстановителя состоит из электропечи, в которой восстанавливают штейн углем или графитом, и из горизонтального вращающегося миксера, в который поочередно заливают конверторный шлак, а затем соответствующее количество восстановленного штейна из электропечи. Обогащенный кобальтом штейн из миксера после отделения от него шлака снова заливают в электропечь.

Для обработки конверторных шлаков при металлизации штейна с использованием газообразного восстановителя может быть применен вращающийся миксер типа конвертора.