Коррозионно-стойкий сплав на осмиевой основе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

060

Класс 40Ь, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа /1/в 1б1

А. К. Андрианов и А. С. Моргасов

КОРРОЗИОННОСТОЙКИЙ СПЛАВ НА ОСМИЕВОЙ ОСНОВЕ

Заявлено 29 октября 1960 г. за № 684068/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Известные антикоррозионные сплавы для шариков-упрочнителей перьев авторучек изготовляют из металлов платиновой группы: платины осмия и иридия, например сплава «Осмирид-70». Однако эти сплавы очень дороги и имеют недостаточную механическую прочность истиранию. что препятствует их широкому использованию в массовом производстве.

Предлагаемый сплав на основе металлов платиновой группы позволяет получать шарики-упрочнители перьев, обладающие повышенной механической прочностью на истирание при сохранении хороших коррозионных свойств. Такие шарики хорошо приваривают к перьям из сплавов с золотом, а также к перьям из нержавеющей стали 1Х18Н9. Для повы0 oi шения механических свойств в сплав, содержащии 60/О осмия и 12 0 платины, добавляют 1570 вольфрама, 12 "0 кобальта и 1 /О бора.

Сплав испробован на заводе «Союз» и получил положительную оценку.

Предмет изобретения

Коррозионностойкий сплав на осмиево-платиновой основе, содержащий б0 /О осмия и 12 /О платины, отличающийся тем, что, с целью повышения механических свойств сплава, в нсго вводят: 15 /О вольфрама, 12 /О кобальта и 1 /О бора,