Способ измерения нутромером размеров полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138064

Класс 424, 12оз ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1И 1б4

Л. Н. Триденцов и В, М. Гребенников

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НУТРОМЕРОМ РАЗМЕРОВ

ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 2 сентября 1960 г. за № 678057/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1961 г.

Известны приборы для измерения внутренних размеров полых изделий, основанные на принципе измерения величины передвижения подвижного наконечника. Также известны приборы для осмотра качества обработки внутренних поверхностей изделий.

По предложенному способу для измерения внутренних размеров изделий большой длины нутромер устанавливают на телескопическом микроскопе, через который и снимают его показания, т. е. применяют ранее известные устройства, но в новом сочетании, что и дает новый технический эффект. В качестве микроскопа можно использовать прибор типа РВП.

Предложенным способом можно измерять внутренние размеры полых продолговатых тел с полостью длиной до 10 я, Порядок измерения следующий: на трубу телескопического микроскопа устанавливают нутромер, предварительно проверенный по калибру (эталону). Затем прибор вводят в полость изделия и при его передвижении записывают показания на различных глубинах (расстояниях) в соответствии с делениями, нанесенными на корпусе трубы.

При определении толщины стенки полого изделия необходимо еще произвести наружный обмер изделия на тех же глубинах (расстояниях), что и внутренние замеры.

Предмет изобретения

Способ измерения нутромером размеров полых изделий, о т л ич а ю щ и и ся тем, что, с целью измерения размеров изделий больп1ой длины, нутромер устанавливают на телескопическом микроскопе, через который снимают показания нутромера.