Универсальный угольник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138066

Класс 42b, 1 т42b, 23рр

СССР

1ц1 1 pl 1у) с >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 164

Б. М. Щербаков

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УГОЛЬНИК

Заявлено 4 июля 1960 r. за М 672191/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1961 г.

Известные универсальные угольники снабжены на одной из п,ланок выдвижной масштабной линейкой, используемой так же как глубиномер, транспортиром и отвесом. Эти угольники недостаточно универсальны, так как не могут быть использованы для разметки прямых линий и окружностей и измерения диаметров.

В данном изобретении этот недостаток устраняется тем, что выдвижная масштабная линейка универсального угольника снабжена поворотной заостренной пластинкой, служащей ножкой циркуля, штангенциркуля или рейсмуса, второй ножкой KOTDpbIx является заостренная пластинка, выдвигаемая из второй планки угольника.

На чертеже изображен описываемый универсальный угольник.

Универсальный угольник coäåðæèò две сочлененные под углом 90 планки 1 и 2 с тщательно обработанными поверхностями А, Б, В и Г.

В Т-образный паз планки 1 вставляется выдвижная масштабная линейка 8, к наружному концу которой крепится заостренная пластинка 4, предназначенная для разметки. К внутреннему концу выдвижной масштабной линейки 3 крепится заостренная поворотная пластинка 5, служащая одной ножкой циркуля, штангенциркуля или рейсмуса. Второй ножкой служит заостренная выдвижная пластинка 5, перемещение которой осуществляется вдоль планки 2. Фиксация пластинок 5 и б производится с помощью винтов 7 со втулками 8. Планки 1 и 2 с внутренней стороны универсального угольника снабжены пазами, в которых на осях 9 установлены откидные скобы 10 с отверстиями для отвесов.

Для предотвращения выпадания выдвижной масштабной линейки 3 в Т-образном пазу планки 1 имеется плоская пружина П. На планке 1 с наружной стороны универсального угольника и на выдвижной масштабной линейке 8 нанесены масштабные деления. На планке 2 нанесены деления транспортира. № 138066

При использовании универсального угольника в качестве глубиномера базовыми плоскостями служат плоскость Д пластинки 4 и плоскость Е планки l.

При использовании универсального угольника в качестве циркуля, штангенциркуля или рейсмуса пластинку 5 поворачивают, а пластинку б выдвигают, с тем чтобы их острые концы выступали за пределы планки 1.

Предмет изобретения

Универсальный угольник. снабженный на одной из планок выдвижной масштабной линейкой, используемой так же как глубиномер, транспортиром и отвесом, отличающийся тем, что, с целью повышения

его универсальности и возможности использования также для разметки прямых линий и окружностей, на масштабной линейке применена поворотная заостренная пластинка, служащая рабочей ножкой циркуля, штангенциркуля или рейсмуса, второй рабочей ножкой которых является заостренная пластинка, выдвигаемая из второй планки угольника.! с Д g//

Подп. к печ. 23/VI — 61 г. Формат бум. 70)C 108 /i6

Зак. 1661/14 Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. В. Бердюгина Техред А. М. Токер Корректор В. А. Кудрявцева