Способ контроля истечения сыпучего материала из бункера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138071

Класс 42е, 27

cccv н- я 7;;) И мй11 j Я 4 описание изовеетвнияК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 1б7

Б. С. Фиалков и В. К. Грузинов

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ИСТЕЧЕНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

ИЗ БУНКЕРА

Заявлено 21 июля 1960 г. за № 674363/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ контроля истечения сыпучего материала из бункера, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности контроля, скорость истечения сыпучего материала из бункера определяют по частоте образования сводов сыпучего материала над выпускным отверстием бункера, регистрируемой с помощью известных датчиков давления и частотомеров.

В известных способах контроль истечения сыпучего материала недостаточно надежен.

По предлагаемому спосооу скорость истечения сыпучего материала из бункера определяют по частоте образования сводов сыпучего материала над выпускным отверстием бункера, регистрируемой с помощью известных датчиков давления и частотомеров. чем повышается надежнос-ь контроля истечения сыпучего материала из бункера.

В соответствии с описываемым способом у основания свода 1 (см. чертеж) сыпучего материала над выпускным отверстием 2 бункера 8 устанавливают чувствительный безынерционный датчик 4 давления любой конструкции, посылающий импульсы через усилитель б в частотомер б. Скорость истечения сыпучего материала из бункера 3 определяют по частоте образования сводов 1 сыпучего материала над выпускным отверстием 2 бункера 3. Частоту образования сводов сыпучего материала регистрируют с помощью датчика 4 давления и частотомера б.

Описанный способ может найти применение для контроля разности схода материалов в шахтных печах, бункерах, силосах, для определения начала перехода движения сыпучего материала на неровный ход и подвисание, для определения количества выпускаемого через отверстие сыпучего материала, а также для авторегулировки при истечении сыпучего материала из отверстия. Способ проверен в производственных условиях на бункерах и доменной печи Салдинского металлургического завода. № 138071

Техред А. М. Токер Корректор С. Цверина

Редактор Н. С. Кутафина

Поди. к печ. 8.VI-61 г

Зак. 5458

Формат бум. 70)(108 /)6

Тираж 900

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/.б

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.