Устройство для автоматического управления нефтяной скважиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138072

Класс 42е, 31вт

42е, 26а!

5а, 41

СССР

1 ДгФ дg

П а. f f, ö нг!

П ." л; „, „

БИЛИОТqqq

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 167

Г. H. Вязенкин и А. Г. Капустин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

НЕФТЯНОЙ СКВАЖИНОЙ

Заявлено 17 октября 1960 г. за Хо 682462122 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете !1ипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретс,-:ий» ¹ 9 за 196! г.

Известны устройства для контроля подачи жидкости скважиной, переключения потока жидкости с рабочего газосепаратора на замерный, перекрытия скважины в случае аварийного состояния групповой установки, а также выполнения функций обратного клапана. Перечисленные действия выполняются комплексом приборов, состоящим пз отсекающего мембранного клапана, мембранного переключающего клапана и сигнализатора потока.

Предлагаемое устройство выполняет все функции комплекса приборов, что создает удобство B обслуакивании !! уменьшает ГH jpBBë!!÷eñåèe потери. Достигается это применением в качестве пневматического органа управления пневмоцилиндра с двумя поршнями, из которых один взаимодействует с ни>к!!им клапаном, а другой — с верхним, при этом шток нижнего клапана проходит сквозь верхний клапан н оба поршня.

Кроме того, в цилиндр помещена индукционная катушка, внутрь которой входит шток поршня и вызывает релейный эффект в цепи вторичного прибора.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Коопус 1 имеет два клапана 2 и 8, которые направля!от поток сооТветственно в замерный и рабочий сепараторы, Клапан 2 соед:!нен со штоком 4, который через клапан 3 проходит в цилиндр 6 и отжпмается книзу пружиной 6. Б цилиндре размещены два поршня 7 и 8, сквозь которые пропущен шток 4.

Для направления потока в рабочий сепаратор газ в цилиндр не подается. При этом клапан 2 прижимается к седлу под давлением газа, а клапан 8 приподнят над седлом. Шток 9 клапана 8 входит в зону индукционной катушки 10 и вызывает релейный эффект в цепи вторичного прибора, что свидетельствует о наличии подачи. Для переключения потока с рабочего сепаратора на зачерный газ подают в зону цилиндра № 138072 между поршнями. При этом поршень 8 поднимается и посредством штока поднимает клапан 2, а поршень 7 опускается и закрывает клапан 8.

Для перекрытия скважины газ подают в зону цилиндра над поршнем 8. В этом случае поршень 8 давит на поршень 7, а последний на клапан 8 и закрывает его, Клапан 2 закрывается под давлением потока.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического управления нефтяной скважиной, включающее в себя стальной корпус с двумя клапанами и пневматический орган управления ими, отл ич а ю Ill,ее с я тем, что, с целью выполнения функций ряда приборов одним, в качестве пневматического органа управления применен пневмоцилиндр с двумя поршнями, один из которых взаимодействует с нижним клапаном, а второй — с верхним.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч аю щ ее с я тем, что шток нижнего клапана проходит сквозь верхний клапан и оба поршня, которые могут перемещаться по штоку.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения подачи скважины, в цилиндр помещена индукционная катушка, внутрь которой входит шток поршня и вызывает релейный эффект в цепи вторичного прибора. № 138072

Корректор О. А. Лабанина

Г1оди. к псч. 3, 3 1! — 61

Зак. 1623/17

Форгпнт бум. 70, l08 и,;

Тираж 950

ЦБТИ r:ðè Комитете по делам изобретений и ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6

Редактор Л. М. Струве Текред А. М. Токер

Типография, пр, Сапунова, 2.

Объем 026 изд. л.

Цсиа 5 коп. открытий