Устройство для мойки корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для мойки корнеклубнеплодов. Целью изобретения является повьппение производительности Устройство для мойки корнеклубнеплодов содержит моечную ванну 1, выгрузной винтовой конвейер 2 в вертикальном кожухе 13, моечный диск 15, транспортер 3 отвода примесей и привод. Новым в устройстве является то, что выгрузной винтовой конвейер 2 вьтолнен в виде спиральной ленты с шириной, равной 0,25-0,45 диаметра спирали, и имеет узел для изменения высоты спирали . 7 ил. (Л со 00 о ю ф1г.(

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 А 23 N 12 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4071375/30-13 (22) 10.04.86 (46) 15.03.88. Бюл. Н - 10 (71) Головное специальное конструкторское бюро по машинам для сниноводческих ферм и Центральный научноисследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной эоны СССР (72) П.В. Гончаренко, П.В. Шилон, В.И. Передня, В.С. Сыманонич, В.И. Мандрик, В.Н. Трухеновец, А.И. Ковтун и А.В. Уткин (53) 631.362(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1133017, кл, А 23 N 12/О?, 1983.

„„SU„„1380720 Д.1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к устройствам для мойки корнеклубнеплодов.

Целью изобретения является повышение производительности. Устройство для мойки корнеклубнеплодов содержит моечную ванну 1 выгрузной винто- . вой конвейер 2 в вертикальном ко куке

13, моечный диск 15, транспортер 3 отвода примесей и привод. Новым в устройстве является то, что выгруэной винтовой конвейер 2 выполнен в ниде спиральной ленты с шириной, равной 0,25-0,45 диаметра спирали, и имеет узел для изменения высоты спирали. 7 ил.

1380720

IiçîáðåòåíèL oTHo(.ится K сельскохозяйственпой технике, а именно к оборудованию для подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию на животноводческих фермах.

Цель изобретения — повышение производительности.

Ца фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез A-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Ь -В на фиг, 1, на фиг. 5-7— схемы перемещения корнеклубнеплодов, Устройство для мойки корнеклубнеплодов включает моечную ванну 1, установленный в ней винтовой конвейер 2 для выгрузки отмьш ых корнеклубнеплодов, расположенный в вертикальном кожухе, и транспортер 3 для отвода тяжелых примесей, Вертикальный винтовой конвейер 2 выполнен в виде спиральной ленты 4 с двумя цапфами — верхней 5 и нижней 6

Спиральная лента 4 с цапфами 5 и 6 соединяется следующим образом.

К цапфам крепятся диски 7 и 8, а к ним — спиральная лента 4, с одной стороны — своими обрезами 9 и 10, а с другой — посредством пластин 11 и 12 ° Ширина спиральной ленты 4 составляет 0,25-0,45 диаметра спирали, При этом верхние обрез 9 и пластина 11 расположены в диаметральной противоположности нижним обрезу 10 и пластине 12, Последняя устансвлена с тыльной стороны спиральной поверхности. Диаметральная противоположность обрезов достигается тем, что длина винтового конвейера включает п-0,5 и витков, где и — количество витков. В нижней части боковой поверхности вертикального кожуха 13 винтового конвейера 2 выполнено заборное окно 14. Оно смещено по отношению к заборной горловине ванны на угол до 90-270 по ходу вращения винтового конвейера. На нижней цапфе закреплен моечный диск 15 (акти ватор) и установлена ось 16, вращающаяся в подшипниках 17, установленных в корпусе 18, закрепленном в дне 19 моечной ванны 1.

В оси 16 выполнено резьбовое отверстие, в которое ввертывается болт

20, которым посредством шайбы 21 и упорного подшипника 22 производится перемещение цапфы 6, чем и осуществляется регулирование высоты и, сле5

45 довательно, натяжение спиральной поверхности. коечный диск 15 выполнен в виде усеченного конуса 23. Основание конуса обращено ко дну 19 ванны 1.

Внутри конуса 23 установлены радиальные лопатки 24. Конус состоит из горизонтального диска 25 и боковой поверхности 26. В горизонтальном диске выполнены отверстия 27 ° По периферии боковой поверхности установлены ребра 28 на величину зазора между конусом и боковиной ванны, Ребра могут выполняться шарнирными для удобства резборки и сборки устройства при эксплуатации. В этом случае с тыльной стороны ребер на боковой поверхности 26 устанавливаются упоры 29. В периферийной части дна 19 ванны 1 выполнено окно 30 для отвода тяжелых примесей. Оно соединено с транспортером 3 для выноса тяжелых примесей.

Устройство для мойки корнеклубнеплодов работает следующим образом.

Корнеклубнеплоды любых видов и размеров (крупные и мелкие) загружаются через загрузочную горловину в моечную ванну 1, которая предварительно заполнена водой. При вращении винтового конвейера 2 вместе с моечным диском 15 вследствие конусности боковой поверхности 26 корнеклубнеплоды направляются к периферии дна

19 моечной ванны 1. Лопатки 24 внутри конуса направляют потоки воды снизу вверх в зазоре между дном ванны и моечным диском. Забор воды осуществляется через отверстия 27 верхнего диска 25. Вследствие дополнительного направленного потока воды корнеклубнеплоды более интенсивно поднимаются и под напором воды поступают к заборному окну 14. При этом они более качественно отмываются от грязи вследствие вращения в вихревом потоке воды и перетирания между собой. Грязь и тяжелые примеси собираются по дну ванны в зазоре между активатором и боковиной ванны.

Ребра 28, установленные в этом зазоре по периферии боковой поверхности конуса, транспортируют их к выгрузному окну 30, откуда примеси поступают на транспортер 3, которым выносятся за пределы ванны. Отмытые корнеклубнеплоды под напором воды плавно заходят в заборное окно 14

1380 Ы0

10 вертикального кожуха 13, В окне 14 корнеклубнеплоды подхватываются и затягиваются спиральной поверхностью в вертикальный кожух 13 и равномерно размещаются по всему поперечному сечению.

В зависимости от вида и размеров обрабатываемых корнеклубнеплодов болтом 20 регулируется высота и натяжение спиральной поверхности.

Для мелких корнеклубнеплодов спиральная поверхность расслабляется. В этом положении она несколько вибрирует. Вследствие вибрации поверхности уменьшается коэффициент трения корнеклубнеплодов, повышается коэффициент заполнения межшагового пространства винтового конвейера 2, Вибрация также приводит к колебанию зазора между кожухом и спиралью, что не позволяет мелким транспортируемым частицам уходить в зазор.

Установлено, что максимальная вибрация возникает при ослабленной спиральной поверхности и на холостом ходу ее. Ее амплитуда в средней части спирали не превышает 0,05-0,1 диаметра спирали. При нагрузке и натяжении спиральной поверхности вибрация уменьшается. Прэтому установочный зазор между спиральной поверх, ностью и кожухом составляет 0,050,1 диаметра спирали, Больший зазор не перекрывается вибрацией поверхности и мелкие корнеклубнеплоды и их частицы сползают по зазору вниз, т.е. не подаются вверх. При крупных корнеплодах спираль наоборот натягивается, чтобы дополнительные нагруз- ки, возникающие при заборе крупных плодов, воспринимались опорами, в том числе и нижней (упорным подшипником 22).

Под действием центробежной силы поступающие корнеклубнеплоды прижимаются к внутренней поверхности кожуха и спиральной поверхностью пере.мещаются вверх, Если корнеклубнеплоды крупные, т.е ° по размерам несколько близки к диаметру винтового конвейера 2, то в межшаговом пространстве они размещаются по одному или по несколько штук. В этом случае корнеклубнеплод, кроме боковой поверхности кожуха, всегда опирается на спиральную поверхность в нескольких или одной точках при любой ее ширине, Если корнеклубнеплоды мелкие, ширина ленты оказывает существенное влияние на их движение в поперечном сечении спирали. 1(ри ширине спиральной поверхности 0,25 диаметра спирали и более, до 0,45, все корнеклубнеплоды вследствие спиралеобразности поверхности опираются на нее и, следовательно, перемещаются в осевом направлении. При меньшей ширине ленты (см. фиг. 7) часть корнеклубнеплодов в центре не вовлекается в осевое движение.

Таким образом, у винтового конвейера с шириной ленты, равной 0,250,45 диаметра спирали, все корнеклубнеплоды как крупные, так и мелкие, перемещаются в осевом направлении. Следовательно, такой транспортер имеет максимальную производительность на всех видах корнеклубнеплодов.

Формула изобретения

Устройство для мойки корнеклубнеплодов, включающее моечную ванну и установленные в ней выгрузной винтовой конвейер, расположенный в вертикальном кожухе, моечный диск, транспортер отвода примесей и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, выгруэной винтовой конвейер выполнен в виде спиральной ленты и имеет установленный на одном иэ его концевых участков узел для изменения высоты спирали, при этом отношение ширины ленты к диаметру спирали равно 0,250,45.

1380720

1380720 б-б

Фиг. 7

Фиг.б

Составитель В.Давыдов

РедактоР Н.КиштУлинец ТехРед И.Поповн„ Корректор М.Демчик

Заказ 1133/6

Тирам 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4