Способ лечения артроза
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к травматологии . Цель изобретения - поддержание постоянного введения жидкости. На стороне пораженного сустава выделяют крупный лимфатический сосуд и осуществляют его транспозицию в виде петли к суставу. Вскрывают полость сустава и стенку лимфатического сосуда. В полость сустава смещают зтот сосуд. Края капсулы ушивают над ли1«})атическим сосудом с сохранением его проходимости.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1380737 (51)4 А 61 В 17/56
А1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4038108/28-14 (22) 18.02.86 (46) 15.03.88. Бюл. У 10 (75) В.И. Зоря и А.С. Имамалиев (53) 616.728.2-089(088.8) (56) Терапевтический архив, 1984, У 11, с. 73-77.
Задгенидзе Г.А., Цыба А.Ф. Клиническая лимфография ° M.: Медицина, 1977. (54) СНОСОВ ЛЕЧЕНИЯ АРТРОЗА (57) Изобретение относится к травматологии. Цель изобретения — поддержание постоянного введения жидкости.
На стороне пораженного сустава выделяют крупный лимфатический сосуд и осуществляют его транспозицию в виде петли к суставу. Вскрывают полость сустава и стенку лимфатического сосуда. В полость сустава смеща.ют этот сосуд. Края капсулы ушивают над лимфатическим сосудом с сохранением его проходимости.
1380737
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, Цель изобретения — поддержание постояннОго ВВедения жидкости В пО лость сустава.
Способ осуществляют следующим образом.
За день до операции на стороне пораженного сустава осуществляют катетеризацню дистального лимфатического сосуда по известной методике.
Проверяют герметичность системы сосуд — катетер ВВедением 1-2 мл
0,5/-ного раствора новокаина. После этого катетер фиксируют к коже.
На следующий день, перед операцией, В лимфатический сосуд через катетер вводят 45-50/-ный раствор уротраста или верографина. Спустя 1 — 2 ч осуществляют доступ к патологически измененному суставу ° Не вскрывая его капсулу, производят рентгенографию в переднеэадней проекции и определяют расположение ранее контрастиро- 25 ванных лимфатических сосудов по отношению к суставу, Выделяют наиболее крупный лимфатический сосуд из окружаккцих мягких тканей и осуществляют его транспозицию в вице петли к суставу. Продольным сечением капсулы вскрывают полость сустава. Также продольным сечением вскрывают стенку лимфатического сосуда и смешают в полость сустава таким образом, чтобы дефект его стенки находился в полости сустава, Края капсулы сближают и ушивают узловатыми швами над лимфатическим сосудом с сохранением его проходимости. Послойно ушивают рану.
Осуществляют контрольную рентгенографию на наличие контраста в суставе.
Пример. Больной В,С. 64 лет поступил в клинику по поводу обострения деформирующего артроза правого тазобедренного сустава, Болен в тече-45 ние последних 13 лет. Неоднократно лечился стационарно и амбулаторно с кратковременными ремиссиями. При объективном осмотре отмечено нарушение походки, движения в правом та- 50 зобедренном суставе ограничены: сгибание 130, разгибание 180, внутренняя ротация практически отсутствует, движения резко болезненные ° Отмечается атрофия мышц правой нижней ко- 55 нечности. На рентгенограмме правого тазобедренного сустава определяются неравномерность костной структуры головки бедра, участки склероза, диссеминированные кисты. Суставная щель отсутствует. Отмечается протрузия вертлужной впадины. После предоперационной подготовки больному произведена катетеризация лимфатического сосуда на тыле правой столы. За 2 ч до операции в лимфатический сосуд введено 2 мл метиленового синего и
3 мл 50i, -ного раствора верографина.
Затем под наркозом произведены артротомия правого тазобедренного сустава, транспозиция в полость сустава продольно рассеченного на вершине изгиба предварительно выделенного лимфатического сосуда, Послеоперационный период протекал гладко. Через
2,5 недели начаты реабилитационные мероприятия: ЛФК, массаж. Через
1 месяц больной поднят с костылями без опоры на правую ногу. Через
4 месяца после операции движения в правом тазобедренном суставе: сгибание 100, раэгибание 180, отведео ние 15 . На рентгенограмме тазобедренного сустава появились контуры головки бедренной кости и щель сустава. Больному разрешена полная нагрузка на ногу.
Результат прослежен в течение
1 года. Отмечается стойкая ремиссия, жалоб нет, активные движения в суставе сохранены, Рентгенологически выявляется восстановление нормальной структуры тазобедренного сустава °
Использование предлагаемого способа позволяет поддерживать постоянный объем физиологической жидкости в полости сустава эа счет системы притока-оттока по вскрытому лимфатическому сосуду, а также предупредить осложнения, возникающие при неоднократной пункции сустава.
Формула изобретения
Способ лечения артроза путем введения в полость сустава жидкости, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянного введения жидкости, в полость сустава подводят вскрытый лимфатический сосуд.