Дефлектор для отклонения в двух направлениях свободной струи жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для направленного разбрызгивания жидкости и может найти применение , 1-в частности, в водоподакицих системах и агрегатах полива и орошения . Устройство для отклонения в двух направлениях свободной струи жидкости вьтолнено в виде лотка 1 с днищем 2 и бортами 3 и 4, кажльш из которых имеет обращенную к другому борту наклонную поверхность 5 и 6 соответственно . Поверхности 5 и 6 распо - ложены со схождением в днища 2 и выполнены примыкающими к днищу 2 по крайней мере в средней его части. Струя жидкости из насадка попадает в зазор между бортами вблизи середины лотка 1 и благодаря сходящимся поверхностям 5 и 6 сжимается и растекается вдоль днища 2. Отсутствие резкого изменения конфигурации поперечного сечения лотка 1 по ходу движения жидкости между бортами 3 и 4 в направлении средней выпуклой части днища 2 обеспечивает простоту конструкции и компактность сходящих струй, снижает турбулизацию жидкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. с 9 (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5!) 4 В 05 В 1/26
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Уб
Фиа/
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4002318/30-15 (22) 26.12.85 (46) 15.03.88. Бюл. !! - 10 (72) В.A.Áóøóåâ, Б.А.Карпов и В.И.Кучеренко (53) 631.347.24 (088.8) (56) Патент США 3054564, кл. 239/502, 1961.
Патент США Ф 30144 10,кл.239/499, 1958. (54) ДЕФЛЕКТОР ДЛЯ ОТКЛОНЕНИЯ В ДВУХ
НАПРАВЛЕНИЯХ СВОБОДНОЙ СТРУИ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для направленного разбрызгивания жидкости и может найти применение, ю частности, в водоподающих системах и агрегатах полива и орошения. Устройство для отклонения в двух направлениях свободной струи жидкости выполнено в виде лотка 1 с дни„„SU„„1380784 А1 щем 2 и бортами 3 и 4, кажльп из которых имеет обращенную к другому борту наклонную поверхность 5 и 6 соответственно. Поверхности 5 и 6 распо ложены со схождением в сторону днища
2 и выполнены примыкающими к днищу 2 по крайней мере в средней его части.
Струя жидкости из насадка попадает в зазор между бортами вблизи середины лотка 1 и благодаря сходящимся поверхностям 5 и 6 сжимается и растекается вдоль днища 2. Отсутствие резкого изменения конфигурации поперечного сечения лотка 1 по ходу движения жидкости между бортами 3 и 4 в направлении средней выпуклой части днища 2 обеспечивает простоту конструкции и компактность сходящих струй, снижает турбулизацию жидкости. 1 э.п. ф-лы, 2 ил. С:
1380784
Изобретение относится к устройствам для направленного разбрызгивания жидкости и может найти применение, в частности, в водоподающих системах и агрегатах полива и орошения.
Цель изобретения — повышение компактности сходящих с устройства струй и упрощение конструкции.
На фиг.1 изображено устройство, 10 разрез; на фиг.2 — форма днища лотка.
Устройство выполнено в виде лотка
1 с днищем 2 и бортами 3 и 4. Борт 3 имеет обращенную к борту 4 наклонную поверхность 5, а борт 4 — обращенную к 15 борту 3 наклонную поверхность 6. Поверхности 5 и 6 расположены со схождением в направлении днища 2 и выполнены примыкающими к днищу 2. Лоток 1 может быть выполнен с выпуклым 20 в средней части днищем 2 и плоскими наклонными поверхностями 5 и 6 бортов
3 и 4, причем поверхности 5 и 6 выполнены примыкающими к днищу 2 (на протяженности днища 2) вблизи его се- 25 редины. Лоток 1 может быть выполнен прямым с криволинейными поверхностями 5 и 6, которые примыкают к днищу
2 по всей его длине. Лоток 1 может быть выполнен криволинейным с днищем 3Q
2 в виде цилиндрической поверхности и с коническими поверхностями 5 и 6, которые примыкают к поверхности днища на всей его протяженности.
Устройство работает следующим образом.
Струю жидкости иэ насадки 7 подают в зазор между бортами 3 и вблизи середины лотка 1. Жидкость сжимается расположенными со схождениями поверх- 40 ностями 5, 6 и далее, растекаясь вдоль поверхности днища 2, отклоняется в двух направлениях, и сходит с устройства двумя струями. Углы между направлениями подаваемой на устройство струи и сходящих с лотка 1 струй в предлагаемой конструкции лотка 1 с выпуклым днищем 2 составляют более
90 . Так как лоток 1 содержит только о две сходящиеся к днищу 2 и частично примыкающие к нему наклонные плоскости 5 и 6 бортов 3 и 4, конструкция его проста.
Отсутствие резкого изменения конфигурации поперечного сечения лотка
1 по ходу движения жидкости между бортами 3 и 4 в направлении средней выпуклой части днища 2 обеспечивает снижение турбулизации жидкости и большую компактность сходящих с устройства струй.
Формула изобретения
1. Дефлектор для отклонения в двух направлениях свободной струи жидкости, выполненный в виде лотка с днищем и двумя бортами, имеющими обращенные одна к другой наклонные поверхности, расположенные со схождением в сторону днища, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения компактности струй и упрощения конструкции устройства, .наклонные поверхности выполнены на всем протяжении бортов и примыкают к днищу.
2. Дефлектор по п.1, о т л и ч аю.шийся тем, что наклонные поверхности примыкают к днищу по крайней мере в средней его части.
1380784
Составитель Н.Евсеев
Техред М.Дидык
Корректор А. Зимокосов
Редактор Н.Слободяник
Заказ 1138/9
Тирал 633
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауяккая наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Укгород, ул. Проектная, 4