Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыла жидкости и может быть применено в сельскохозяйственных опрыскивателях при разбрызгивании жидких препаратов. Цель - упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей. Для этого в центробежной форсунке эластичная оболочка установлена с образованием с сердечником герметичной винтовой полости. Средство регулирования факела распыла выполнено в виде источника внешнего управляющего давления, сообщенного с винтовой полостью посредством радиальных каналов . Конструкция позволяет плавно регулировать факел распыла и поддерживать автоматически его угол распыления постоянным. 1 ил. с « (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (g1) 4 В 05 В 1/30, 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3908636/31-05 (22) 24.04.85 (46) 15.03.88. Бюл. ((- 10 (71) Кременчугский филиал Харьковского политехнического института им. В.И.Ленина (72) В.В.Воробьев, Г.А.Бачкир, В.В.Носач и С.А,Литовченко (53) 66.069.83 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 457495, кл. В 05 В 1/30, 1923.

Авторское свидетельство СССР

Ф 973176, кл. В 05 В 1/34, 1980. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыла жидкости и может быть применено в сельскохозяйственных опрыскивателях при разбрызгивании жидких препаратов. Цель — упрощение конструкции и расширение функциональных воэможностей, Для этого в центробежной форсунке эластичная оболочка установлена с образованием с сердечником герметичной винтовой полости. Средство регулирования факела распыла выполнено в виде источника внешнего управляющего давления, сообщенного с винтовой полостью посредством радиальных каналов. Конструкция позволяет плавно регулировать факел распыла и поддерживать автоматически его угол распыления постоянным. 1 ил.

1380785

Изобретение относится к устройствам для распыла жидкости и может быть применено, например, н сельскохозяйственных опрыскивателях при раэбрыэ5 гивании жидких препаратов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей.

На чертеже изображена форсунка, 1О общий вид.

Центробежная форсунка содержит штуцер 1 для подвода жидкости, размещенный внутри корпуса 2 с соплом 3 сердечник 4, охватывающую его элас- 15 тичную винтовую оболочКу 5 с гофрами и средство регулирования факела распыла.

Эластичная оболочка 5 установлена с образованием с сердечником 4 герме- 20 тичной внутренней винтовой полости 6, а с корпусом 2 — наружной винтовой полости 7.

Средство регулирования факела распыла выполнено в виде источника внеш- 25 него управляющего давления (не показан), сообщенного через патрубок 8 с винтовой полостью посредством радиальных каналов 8 и 9.

Центробежная форсунка работает следующим образом.

Жидкость через штуцер 1 попадает в наружную винтовую полость 7, образованную корпусом 2 и эластичной оболочкой 4. Получив дополнительное вращение в наружной винтовой полости 7, жидкость выходит через сопло

3, образуя факел распыла. Угол факела распыла зависит от скорости движения жидкости в винтовой полости (с увеличением скорости угол факела распыла возрастает). Поэтому при необходимости увеличения угла с помощью источника внешнего управляющего давления увеличивают объем внут- 45 ренней винтовой полости 6, вследствие чего площадь проходного сечения жидкости (т.е. объем наружной винтовой полости 7) уменьшается, а скорость ее движения возрастает, приводя к увеличению угла распыпа.

Предлагаемая конструкция позволяет не только плавно регулировать факел распыла, но и поддерживать автоматически его угол распыления постоянным. При заданных значениях давления жидкости и внешнего управляющего давления полости 7 и 6 находятся в статическом равновесии. В случае падения давления жидкости это равновесие нарушается и происходит увеличение объема внутренней винтовой полости 6 и уменьшение наружной винтовой полости 7, что приводит к повышению скорости движения жидкости и позволяет сохранить неизменным угол распыла. При увеличении же давления жидкости в подводящей магистрали происходит обратное: уменьшается объем внутренней винтовой полости 6, что приводит к увеличению площади проходного сечения жидкости, а последнее, в свою очередь, — к снижению скорости движения жидкости в наружной винтовой полости 7. Это все способствует сохранению угла распыла постоянным.

Ф о р м у л а изобретения

Центробежная форсунка, содержащая штуцер подвода жидкости, размещенный внутри корпуса сердечник, охватывающую его эластичную винтовую оболочку и средство регулирования факела распыпа, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения функциональных возможностей, эластичная оболочка установлена с образованием с сердечником герметичной винтовой полости, а средство регулирования факела распыла выполнено в виде источника внешнего управляющего давления, сообщенного с винтовой полостью посредством радиальных каналов.

1380785

Составитель А.Чал-Борю

Техред М.Дидык Корректор А.Зимокосов

Редактор Н.Слободяник

Заказ 1138/9

Тираж 633

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х(-35, Раушская наб, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4