Прибор для сигнализации о забивании транспортирующего волокно трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 9в1

42К 4

42k, 7вз № 138Î80 ссср > Ïf Q т g r, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛР 172

А, Д. Гробер

ПРИБОР ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О ЗАБИВАНИИ КОНДЕНСОРА

ИЛИ ГОРЛОВИНЫ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО ВОЛОКНО

ТРУБОПРОВОДА

Заявлено l8 октибрн 1960 г. за № 682511, 28 в Комитет по делам изобретений и о.крвгтии при Совете .а1инистров ССГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 196I г.

Известны приборы для сигнализации о забивании конденсора илп горловины транспортируюшего волокно трубопровода, выполненные в виде напоромера, снабженного воспринимающей давление подпружиненной диафрагмой, соединенной рычажной передачей со стрелкой, указывающей давление на неподвижной шкале.

Предлагаемый прибор по сравнению с известными является более чувствительным. В приборе применены: прикрепленный к стрелке папоромера радиоактивный изотоп, например, стронций-90, облучаемьш им счетчик радиоизлучения, присоединенный через интегрирующую цепочку к входу электронного усилителя мощности с электромагнитным реле на выходе, включающим сигнализацию или исполнительный механизм предупреждения забивания трубопровода путем прекращения поступления волокна в конденсор; параллельно шкале прибора установлен перемещаемый рукояткой экран, допускающий облучение счетчика после достижения установленного давления.

На чертеже изображена электрическая схема прибора.

Прибор представляет собою переконструированный напоромер типа НМ-890 со шкалой 0,40 и.,и вод. ст. с радиоактивным датчиком и электронно-релейным блоком. Измеряемое давление подводится к диафрагме и уравновешивается силой ее упругости и плоской пружины.

К стрелке напоромера параллельно его шкале прикреплена алюминиевая проволока, на конце которой имеется радиоактивный изотоп, например, стронций-90. Рядом со шкалой установлен облучаемый пзотопом счетчик радиоизлучения типа СТС-5. Между изотопом и счетчиком установлен параллельно шкале стальной экран, толщина когорого № 138080 опеспечивает полное поглощение бета-частиц; этот экран перемещается посредством рукоятки, что дает возможность настраивать прибор па выдачу сигнала при любом значении статического напора в:диапазоне

10 — 35 л и вод. ст. Электронно-релейный блок прибора предназначен для преобразования радиоактивного излучения, попадающего на счетчик, в определенное значение электрического тока, необходимого для срабатывания электромагнитного реле типа МКУ-48, включающего сигнализацию или исполнительный механизм предупре>кдения забиза ия трубопровода волокном.

Электрическая схема прибора включает в себя следующие основные элементы: счетчик типа СТС-5, интегрирующую цепочку и усилитель мощности. Счетчик включен последовательно с нагрузочными сопротивлениями R и R. До тех пор, пока на счетчик не попадают бетачастицы, все напряжение источника питания падает на счетчик, а падение напряжения на сопротивлении R равно нулю. При попадании в счетчик бета-частиц, через него проходит импульс тока, сопротивление счетчика значительно падает, а падение напряжения на сопротивлении

1 возрастает, Таким образом, на нагрузочном сопротивлении R при попадании бета-частиц в счетчик возникают импульсы напряжения положительной полярности. Эти импульсы подаются на присоединенную к счетчику интегрирующую цепочку, на конденсаторе С которой получается напря>кение, пропорциональное интенсивности регистрируемого счетчиком бета-излучения.

Полученное напряжение подается на управляющую сетку электронной лампы типа бП14П, используемой в качестве усилителя мощности.

В анодную цепь этой лампы включена обмотка электромагнитного реле

МКУ-48, зашунтированная конденсатором Сь Питание прибора производится от силового трансформатора Тр.

При нормальной работе трубопровода, транспортирующего волокно, изотоп стронций-90 на стрелке прибора перекрывается экраном и бетачастицы не попадают на счетчик. В этом случае лампа бП14П заперта, реле МКУ-48 обесточено и прибор импульса не выдает. В момент забивания трубопровода волокном статический напор возрастает, стрелка с изотопом стронций-90 выходит за край экрана, и бета-частицы начинают попадать в счетчик. На интегрирующей ячейке RC появляется напря>кение, компенсирующее отрицательное смещение на управляющей сетке лампы бП14П, и последняя отпирается. Реле срабатывает и прибор выдает импульс, используемый для прекращения поступления волокна в конденсор: путем автоматического подъема рабочих камер батареи волокноотделителей или остановом пильных цилиндров этих машин.

При дальнейшем повышении статического напора выдача импульса не прекращается, так как счет1ик продолжает облучаться бета-частицами радиоактивного изотопа. После ликвидации забивания трубопровода волокном статический напор в нем падает, стрелка прибора уходит за экран и выдача импульса прекращается.

Описанный прибор является малоинерционным и срабатывает в течение 0,5 — 1 сек. Прибор может быть использован также в других отраслях промышленности для выдачи импульса в момент повышения заданного значения статического напора, которое может регулироваться в пределах 10 — 35 лы вод. ст.

Предмет изобретения

Прибор для сигнализации о забивании конденсора или горловины транспортирук>щего волокно трубопровода, выполненный в виде напо№ 138080 ромера, снабженного воспринимающей давление подпружиненной диафрагмой, соединенной рычажной передачей со стрелкой, указывающей давление на неподвижной шкале, отличающийся тем, что, с целью повьпнения чувствительности, в нем применены прикрепленный к стрелке напоромера радиоактивный изотоп, например, стронций-90, облучаемый им счетчик радиоизлучения, присоединенный через интегрирующую цепочку к входу электронного усилителя мощности с электромагнитным реле на выходе, включающим сигнализацию или исполнительный механизм предупре>кдепия забивания путем прекращения поступления волокна В конденсор, причем параллельно шкале установлен перемещаемый рукояткой экран, допускающий облучение счетчика после достижения установленного давления.

Тр

СТС-Е

Эксперт-состав;пель описании М. Ь Нанкин

Рсдакlup В. В Хазова

Корректор Ж. Динабурская

Техрсд T. П Курилко

Формат бум. 70;к,!06 /16

Тираж 1050

11БТИ при Комитете по дедам ивобрсгспий и открытий прп Совете Министров СССР

)москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

I . nnãðèôèÿ ЦБТИ Комитета nn;;:,дам иаоб1.стсиий и открв:т и1 ири Совстс Министров СССР, Москва, Г1етровка, 14.

Объем 0,26 над .т.

Цена 5 коп.

Поди. к пен. 0.Х 61 r

Зак. 10220