Предохранительный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для закрепления концевого режу- Diero инструмента. Целью изобретения является поньачение долговечности патрона за счет компенсации износа стержней, предназначенных для передачи крутящего момента от корпуса к держателю инструмента. Патрон содержит корпус 1, в котором размещена втулка 2. На фланце втулки закреплен, упругие стержни 3. KOHIW стержней контактируют с зубьями 4, выполненными на наружной конической поверхности муфты 5, установленной на корпусе . Муфта прижимается пружиной 6 к гайке 7 и удерживается от проворота относительно корпуса шпонками 8. Втулка имеет держатель 9 инструмента. Величина передаваемого момента регулируется смещением муфты относительно корпуса с помощью гайки. Таким же образом пpoизвo штcя компенсация износа концов стержней. 2 ил. | 6 J (Л 00 00 о 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 В 23 В 31 04 юв ь

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 4147027/25-08 (22) 18.09.86 (46) 15.03.88, Бил. М 10 (72) А.Т.Сасик (53) 621.952-229.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1 1252067, кл. В 23 В 31/04, 1984. (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ ПАТРОН (57) Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для закрепления концевого режущего инструмента. Целью изобретения является повышение долговечности патрона эа счет компенсации износа стержней, предназначенных для передачи крутящего момента от корпуса к

„„Я0„„1380871 А 1 держателю инструмента. Патрон содержит корпус 1, в котором размещена втулка 2. На фланце втулки закреплены упругие стержни 3, Концы стержней контактируют с зубьями 4, выполненными на наружной конической поверхности муфты 5, установленной на корпусе. Муфта прижимается пружиной 6 к гайке 7 и удерживается от проворота относительно корпуса шпонками 8.

Втулка имеет держатель 9 инструмента.

Величина передаваемого момента регулируется смещением муфты относительно корпуса с помощью гайки. Таким же образом производится компенсация износа концов стержней. 2 ил.

1380871

Формула изобретения

Составитель А.Сапенок

Техред И.Верес Корректор C.Øåêìàð редактор И.Касарда

Заказ 1145/13 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для закрепления концевого режущего инструмента.

Цель изобретения — повышение долговечности патрона эа счет компенсации износа концов упругих стержней, предназначенных для передачи крутящего момента от корпуса к держателю инструмента.

На фиг.1 показан патрон, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Патрон состоит иэ корпуса 1, в ко- 15 тором размещена втулка 2. На фланце втулки закреплены упругие стержни 3.

Концы стержней контактируют с зубьями 4, выполненными на наружной конической IIQ верхности муфты 5,установленнойна корпусе. Муфта прижимается пружиной 6 к гайке 7 и удержинается от проворота относительно корпуса шпонками 8, Втулка имеет держатель инструмента 9.

Патрон работает следующим образом.

Патрон устанавливается н шпиндель станка. Вращением гайки 7 муфта 5 смещается вдоль оси корпуса 1 патрона. Таким образом устанавливаются глубина входа стержней 3 но впадины зубьев 4 и соответствующий ей передаваемый предельный вращательный момент (чем больше глубина входа стержней, тем больше передаваемый момент). Вращение инструмента от кор- 35 пуса 1 передается через шпонки 8, муфту 5, зубья 4 муфты, упругие стержни 3, втулку 2 и держатель, При заедании инструмента в отверстии или упоре его н дно обрабатываемого отверстия концы стержней 3 выжимаются из впадин зубьев 4 в радиальном направлении, и втулка 2 с держателем инструмента 9 останавливается.

Пружина 6 при этом прижимает муфту 5 к гайке 7, препятствуя произвольному смещению муфты. При обратном вращении инструмент выводится из заготовки.

Износ концов стержней 3 компенсируется перемещением муфты 5 в направлении стержней посредством гайки 7.

11редохранительный патрон, содержащий корпус, устанонленную н корпусе с воэможностью вращения и фиксированно в осевом напранлении втулку с держателем инструмента и взаимодействующие с зубьями упругие элементы н виде стержней, предназначенные для передачи ограниченного по величине крутящего момента от корпуса к нтулке, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности патрона, стержни одним концом жестко закреплены в выполненном на втулке фланце, а зубья выполнены на конической поверхности, введенной в патрон муфты, установленной на корпусе фиксированно от проворота и с воэможностью осевого перемещения, причем муфта подпружипена относительно корпуса к установленной на корпусе, введенной н патрон, регулировочной гайке.