Способ термохимического титрования
Иллюстрации
Показать всеРеферат
@Cy
Класс ф21, g
Юо 138088 ссср
V %
Olll4CAHVIE VI3OBPETEHI4FI
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Лв 178
В. М. Добкин, Н. С, Батракова, Ю. Н. Герулайтис, В. Н. Гейман, М. Л. Курская и Ю. И. Островский
СПОСОБ ТЕРМОХИМИЧЕСКОГО ТИТРОВАНИЯ
Заявлено 26 июля 1960 г. за M 674593/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1961 г.
Известен способ термохимического титрования с использованием теплового эффекта реакции, основным недостатком которого является периодичность действия и сложность выполнения.
Предложенный способ термохимического титрования позволяет осуществить анализ в широком диапазоне концентрации для различных сред и отличается от известных тем, что анализируемую смесь и титрант подают и смешивают в зоне реакции непрерывно и путем изменения подачи титранта поддерживают экстремальную температуру в этой зоне»
Концентрацию искомого компонента определяют по расходу титранта.
Способ дает возможность проводить анализ в непрерывном потоке и устраняет влияние на результат измерения внешних условий.
Экстремальная температура в зоне реакции соответствует такому расходу титранта, при котором в растворе имеет место эквимолекулярное соотношение взаимодействующих веществ, и в этих условиях расход титранта определяет концентрацию искомого компонента в анализируемоо м р а створ е.
Для определения содержания искомого компонента в многокомпонентной смеси подбирают в каждом конкретном сл 1ае такой титрант, который реагировал бы с выделением или поглощением тепла только с анализируемой составляющей и не давал бы теплового эффекта при взаимодействии с остальными компонентами смеси.
Принцип действия предлагаемого способа показан на схеме, изображенной на чертеже, и заключается в следующем. Дозирующим устройством 1 стабилизируется расход отбираемого потока анализируемой смеси.
Титрант подают через дозирующее устройство 2 и измеритель 3 расхода в реактор 4, где смешивают с потоком анализируемой смеси. Управление подачей титранта в реактор осуществляют экстремальным ре№ 138088
Предмет изобретения
Способ термохимического титрования с использованием теплового эффекта реакции для определения одного из компонентов в многокомпонентной смеси, отличающийся тем, что, с целью проведения анализа в непрерывном потоке и устранения влияния на результат измерения внешних условий, анализируемую смесь и титрант подают и смешивают в зоне реакции непрерывно и путем изменения подачи титранта поддерживают экстремальную температуру в этой зоне, причем концентргци1о искомого компонента определяют по расходу титранта.
1налазаруемая
EM )PCD
Редактор Н. И. %осин
Техред Е. К. Гарнухин
Корректор В. Полякова
Подп. к печ. 8У1-61 г
Зак. 5279
Формат бум. 70Х108 /<<
Тираж 800
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Объем 0,18 изд. л.
Цена 4 коп.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14. гулятором 5, поддерживающим максимум температуры в сфере реакции (при экзотермической реакции) или минимум температуры (при эндотермической реакции). Экстремум температуры соответствует эквимолекулярному соотношению взаимодействующих веществ, поэтому при постоянстве расхода анализируемого вещества и концентрации титранта расход титранта служит показателем определяемой концентрации.
Учитывая, что экстремальный регулятор работает в колебательном режиме поиска, показания концентрации выводятся на вторичный прибор б (указывающий и регистрирующий) через специальное усредняющее устройство 7.