Устройство для автоматического распределения нагрузок между турбоагрегатами электростанции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»«42а, 6 № 138094 сссь

ЬО t Г> -.к - .

1 g ë .,1.е 1:т.:, 1 i «(и11c »"

БИь. 1И ОП. 1 Л

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 178

Л. Д. Стернинсон и Г. Л. Брухис

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

НАГРУЗОК МЕЖДУ ТУРБОАГРЕГАТАМИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Заявлено 13 октября 1960 г. за М 682122/21 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в .:Бюллетене изобретений» Мв 9 за )961 г.

Известны устройства для автоматического распределения нагрузок между турбоагрегатами электрических станций, содержащие функциональные преобразователи, задающие нагрузки отдельным агрегатам в зависимости от их относительных приростов или суммарной нагрузки станции.

Эти устройства не обеспечивают экономичные режимы работы тур боагрегатов. Предлагаемое устройство позволяет повысить экономи1ность электростанций с теплофикационными турбоагрегатами при регулировании их нагрузки.

Отличительной особенностью устройства является включение в выходные цепи функциональных преобразователей-датчиков, измеряющих расходы пара из регулируемых отборов на производственные или теплофикационные нужды от теплофикационных агрегатов. Устройство содержит функциональные преобразователи для задания предельных нагрузок турбоагрегатам в зависимости от суммарной величины расхода пара из регулируемых отборов.

На фиг. 1 и 2 изображены структурные схемы устройства с дву.",1-1 различными типами автоматических распределителей нагрузок.

На фиг. 1 функциональные преобразователи ФП автоматического распределителя 1 нагрузок между агрегатами задают нагрузку отдельным агрегатам в зависимости от относительного прироста нагрузки.

На фиг. 2 функциональные преобразователи ФП автоматическогa распределителя 1 нагрузок задают нагрузку отдельным агрегатам по суммарной нагрузке станции.

На фиг. 1 входной величиной автоматического распределителя 1 нагрузок является задаваемый станции относительный прирост В „„„,.

Через функциональный преобразователь ФП,, дающий зависимость относительного прироста от суммарной нагрузки станции В„„= (Р„„ осуществляется обратная связь. Функциональные преобразователи ФП, и ФП выдают зависимость нагрузки Р,, Р, агрегатов от суммарной нагрузки Р < станции.

На фиг. 2 входной величиной является задаваемая станции суммарная нагрузка Рга,а. Обратная связь осуществляется по сумме заданий

¹ 138094 Р„,д, агрегатам, а функциональные преобразователи ФПь ФП и ФПз выдают зависимости нагрузок агрегатов с таким расчетом, чтобы обеспечивалась очередность загрузки агрегатов, соответствующая их ха-, рактеристикам относительного прироста.

Для обеспечения экономичной работы агрегатов в обеих приведенных схемах устройства предусмотрено применение датчиков производственного 2 и теплофикационного 8 отборов, от которых в цепи заданий агрегатов Р,„а, вводится сигнал АР, подаваемый через выключатели

4 и 5 соответственно минимальной и максимальной мощности, функциональные преобразователи б и 7, а также настроечные элементы К,„ и К„mm.

Предельные нагрузки турбоагрегатам, при которых должны срабатывать выключатели 4 и 5 мощности, автоматически устанавливаются функциональными преобразователями б и 7 в зависимости от суммарной величины регулируемых отборов. Срабатывание выключателей мощности 4 и 5 вызывает соответственно включение или отключение двигателя синхронизатора 8 турбины 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического распределения нагрузок между турбоагрегатами электростанций, содержащее функциональные преобразователи, задающие нагрузки отдельным агрегатам в зависимости от их относительных приростов или суммарной нагрузки станции, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности электростанций, оборудованных теплофикационными турбоагрегатами, в выходные цепи функциональных преобразователей включены датчики, измеряющие расходы пара из регулируемых отборов теплофикационных агрегатов.

2. Применение в устройстве по п. 1 функциональных преобразователей для задания предельных нагрузок турбоагрегатам в зависимости от суммарной величины регулируемых отборов.

3 № 138094

Koðректор В. Полякова

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Рсдактор М. П, Золотарев

Поди. к печ. 4.VII-61 г.

Зак. 6710

Техред А. Л. Сосина

Формат бум. 70) 108 /i6

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.