Приспособление к садовому культиватору для химической прополки сорняков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 18 /(")

45 <.- -- № 138096 ссср

ОПИОЛНИК ИЗОБРКткйИЯ-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

И. H. Велецкий

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К САДОВОМУ КУЛЬТИВАТОРУ ДЛЯ

ХИМИЧЕСКОЙ ПРОПОЛКИ СОРНЯКОВ

Заявлено 14 октября 1960 г. за № 682168/30 в Комитет по де.чам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюл.четене изобретений» ¹ 9 за 1961 г.

Известны приспособления периодического действия к пропашным культиваторам для одновременного опрыскивания жидкими гербицидами междурядий и междугнездий за один проход культиватора. Форсунки на штангах таких приспособлений снабжены электромагнитными клапанами, управляемыми от мерного аппарата, что значительно усложняет приспособление и культиватор в целом.

Предложенное приспособление к садовому культиватору для химической прополки сорняков позволяет обрабатывать приствольные защитные зоны одновременно с культивацией междурядий и полосы в ряду между деревьями. Приспособление просто в изготовлении и компактно по устройству.

На чертеже показана схема приспособления к садовому культиватору для химической прополки сорняков путем опрыскивания их жидкими гербицидами.

На раме 1 культиватора помещен резервуар 2 для жидких гербицидов. Резервуар при помощи трубопровода соединяется с насосом 8, который через дисковую муфту 4 включения приводится в действие от карданной передачи вала 5 отбора мощности трактора.

Выжимная вилка б муфты включения через рычажную систему взаимодействует с рычагом-щупом 7 культиватора.

При соприкосновении рычага-щупа со штамбом 8 дерева он отклоняется и через рычажную систему и вилку включает муфту между валом трактора и насосом. Последний при этом приводится в действие и под давлением подает жидкий гербицид через регулировочный клапан 9 по трубопроводу 10 к штанге 11 с разбрызгивающими форсунками.

Выдвижная секция 12 культиватора при этом отодвигается в сторону. При прохождении культиватором дерева рычаг-щуп занимает исходное положение, муфта выключается, и насос прекращает подачу жидкого гербицида к насадкам штанги. № 138096

Предмет изобр етения

Приспособление к садовому культиватору для химической прополки сорняков в приствольных защитных зонах одновременно с культивацией междурядий и полос в ряду между деревьями, состоящее из бака для жидких гербицидов, нагнетательного насоса с приводом от вала отбора мощности трактора через карданную передачу, распыляющей штанги с форсунками на конце, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью периодического включения в работу насоса, синхронно с автоматическим отводом выдвижной секции культиватора при подходе ее к штамбу дерева, в карданной передаче применена дисковая муфта сцепления с выжимной вилкой, взаимодействующей через шарнирно-рычажную систему с рычагомщупом автомата выдвижной секции культиватора.

Редактор М. И. Бородина Те. ред В. И. Сушкевич Корректор Б. С. Нанкина

Г1одп. к печ.2ЗХ1-61 г

Зак. 5972

Формат оум. 70);108 /гв

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Обьем 0,18 изд.

Цена 4 коч.

Типография LIBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.