Прибор для очистки воды от жира

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для очистки воды от жира.

К патенту Ф. Л. Одарюка, заявленному 6 марта 1929 года (заяв. свид. X 42259).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается прибора для очистки воды от жира, состоящего из полого цилиндра с помещенной

s нем успокоительной камерой, образуемой двумя дырчатыми дисками и с поплавковым устройством, тонущим в жиру и всплывающим и воде, для выпуска слоя, жира над водой.

На чертеже фиг; 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — впд его сверху; фиг. 3 — горизонтальный разрез по линии 1 — 1 фиг. 1 и фиг. 4 — то же, по

-- П вЂ” Л ф-. 1.

В предлагаемом приборе, состоящем из узкого и высокого полого цилиндра, в котором заключена успокоительная камера А, образуемая двумя дырчатыми дисками— верхним с более мелкими дырочками, диаметром около 6 лы и нижним — с более крупными дырами диаметром около 15 лл— установлен жироуловитель Б, состоящий из нескольких друг в друга вставленных тонкостенных цилиндров с зазором между ними около 50 .им; общая поверхность которых, предназначенная для улавливания ира, принимается примерно, в 15 кв. л жироуловитель В, состоящий из большого количества друг в друга вставленных тонкостенных цилиндров с зазором между ними около 20 лм и с общей поверхностью около 60 кв. л . Поплавок 1 и золотник Д, предназначены для выпуска накопившегося жира. Воздухоотделитель E служит для выпуска воздуха, попавшего в прибор вместе с жидкостью. Змеевик Ж предназначен для подогревания жира паром.

Вверху прибора находится пространство

К для всплывающего жира.

Жиро отделитель действует автоматически следующим образом: смесь воды и жира поступает по трубе 3 в успокоительную камеру А, в которой жир начинает всплывать наверх, а вода — опускаться вниз, до жироуловителя Б, с небольшим содержанием мелких частиц жира, которые вследствие движения воды между цилиндрами прилегают к поверхности этих цилиндров и жир мало-по-малу, скопляясь на стенках последних и скользя по ним в виде капель, всплывает наверх. В воде, прошедшей через жироуловитель Б, еще остаются самые мелкие частицы жира.

Опускаясь ниже, вода достигает второго жироотделителя В, в котором оставшиеся частицы жира, проходя сквозь узкие щели между цилиндрами этого жироотделителя, прилипают r стенкам, скопляются на них, и, скопившись в достаточном количестве, отрываются и всплывают также наверх.

Опускаясь далее вода почти совершенно обезжиренная выходит через патрубок Ж наружу. Выделившийся же жир постепенно собирается в пространство К, по наполнении которого поплавок I; благодаря меньшему удельному весу жира; по сравнении с водой, опускается и открывает золотник Д; жир поднимается по патрубку Л до тех

Предмет патента.

В. Н;

Тип. Ридрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. пор, пока поплавок I опять окажется в воде, вследствие чего он вновь всплы-. вает и закрывает золотник Д. После выхода воды из жироотделителя, в ней еще могут оставаться в эмульсированном состоянии частицы жира, для удаления которых, по желанию, можно установить особый фильтр, наполненный коксом, губкой, стеклянной ватой, сукном и т. п.

Прибор для очистки воды от жира, состоящий из высокого полого цилиндр а с заключенными в нем: успокоительно и камерой с дырчатыми дисками, обогревательным для жира змеевиком иавтоматическим приспособлением для выпускажира, в виде соединенного с выпускным золотником поплавка определенного веса тяжелее жира и легче воды, отличающийся тем, что внутри его на пути воды последовательно установлены жироуловители Б и В, состоящие из нескольких вставленных один в другой тонкостенных цилиндров, с зазорами между ними, различной величины, с целью извлечения большими поверхностями означенных цилиндров при проходе воды в узком пространстве между ними капель жира, всплывающих затем с них благодаря более легкому весу в пространство E.