Усилитель-синхронизатор вращающего момента приводного вала высевающих и гнездующих аппаратов квадратно-гнездовых сеялок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Ь 20 № 138101

СССР

В! 11, Н г .:- и;;, I

Цн Ц11" -E

OIIVICAHPIE II3O6PETT!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

А. А. Пискунов, Б. А. Орел, H. П. Срапьян и Б. Л. Мушловин

УСИЛИТЕЛЬ-СИНХРОНИЗАТОР ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА

ПРИВОДНОГО ВАЛА ВЫСЕВАЮЩИХ И ГНЕЗДУЮЩИХ

АППАРАТОВ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВЫХ СЕЯЛОК

Заявлено 14 октября 1960 г. за № 682167/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 9 за 1961 г.

Известно применение на квадратно-гнездовых сеялках синхронизирующих автоматов ячеистого типа для включения передачи движения на высевающие и гнездующие аппараты. Сигнал-импульс получается от рычага узлоуловителя, воспринимающего его от упора мерной проволоки.

В предлагаемом устройстве применен для той же цели гидравлический усилитель импульсов, выполненный в виде гидромотора и вращающегося золотника. Питание гидроусилителя осуществляется от гидросистемы трактора, вследствие чего из схемы исключается передача от ходовых колес сеялки и улучшается качество посева.

На фиг. 1 изображена схема механизма с приводом от мерной проволоки; на фиг, 2 — то же, с приводом от крестовины.

Механизм состоит из бесконечной цепи 1 с зацепами 2 и механизма

3 привода от мерной проволоки (или крестовины 4), муфты 5, соединяющей вал б приводного механизма с валом 7 гидроусилителя, включающего в себя шестеренчатый гидромотор 8 и ротационный золотниковый включатель 9.

Во время работы под воздействием шайб мерной проволоки происходит поворот следящего механизма на некоторый угол и на этот же угол поворачивается соединенный через муфту золотник гидроусилителя, открывая или закрывая каналы для поступления рабочей жидкости в гидромотор. Гидромотор работает синхронно с золотником и связанным с ним следящим механизмом, развивая на валу 10 крутящий момент, облегчающий поворот на необходимый угол, соответствующий шагу мерной проволоки, посадочных или высевающих аппаратов, осуществляя квадратную посадку или посев. № 138101

Предмет изобретения

Усилитель-синхронизатор вращающего момента приводного вала высевающих и гнездующих аппаратов квадратно-гнездовых сеялок, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью исключения из передачи движения к высевающим и гнездующим аппаратам приводных колес сеялки и уменьшений за этот счет поперечных колебаний сеялки, а также уменьшения величины импульсов силы, действующей на мерную проволоку со стороны вилки узлоуловителя, между приводным валом высевающих и гнездующих аппаратов и вращающимся валом узлоуловителя включен шестеренчатый гидромотор с ротационным золотниковым включателем.

Техред А. М. Токер Корректор В. Полякова

Редактор М. И. Бородина

Объем 0,18 нзд..i.

Цена 4 коп

Подп. к печ. 12Х1-61 г

Зак. 5438

Формат бум. 70Х 108 /is

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.