Вентиляторный опрыскиватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 138112

Класс 45k 4го

СССР

10.," .",,";," .и ":- Х1 И -".Ж;.:.!„

БИБЛИОТЕК-АД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУПодписная группа Л% 192

Х. Н. Зейликман

ВЕНТИЛЯТОРНЫЙ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

Заявлено 4 августа 1960 г. за № 675611/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 r.

Известны вентиляторные опрыскиватели с подачей рабочего раствора к пневматическим насадкам пульверизационного типа при помощи насоса.

Недостатком таких опрыскивателей является то, что при работе с концентрированными рабочими растворами, например бордосекой, пневматические насадки часто забиваются жидкостью и рабочий раствор недостаточно мелко распыливается ими.

Этот недостаток устранен у предложенного вентиляторного опрыскивателя тем, что рабочий раствор к пневматическим насадкам подается сжатым воздухом от самостоятельного источника, например ротационной воздуходувки. При этом пневматические насадки помещаются на трубопроводе, ветви которого в виде двух полуколец охватывают вентилятор.

На чертеже изображена схема предложенного вентиляторного опрыскивателя.

От вала 1 отбора мощности трактора через редуктор 2 приводится во вращение осевой вентилятор 8, а через передачи 4 и 5 вращаются ротационная воздуходувка б и лопастная мешалка 7 в герметичном резервуаре 8 для рабочего раствора.

От ротационной воздуходувки поток сжатого воздуха по трубопроводу 9 через редукционный клапан 10 направляется в резервуар с рабочим раствором и по полукольцевым ветвям трубопровода 11 к пнев.матическим насадкам 12. Полукольца трубопровода с насадками с двух сторон охватывают вентилятор.

Рабочий раствор из резервуара выдавливается сжатым воздухом от ротационной воздуходувки по трубопроводу И также с полукольцевыми ветвями 14.

Воздушный поток от вентилятора взаимодействует с факелами распыленного насадками рабочего раствора, производя его дополнительное измельчение и транспортировку уже в мелкораспыленном виде на растения..% 138112. — 2-—

1, Предмет изобретения

Техред А. М. Токер Корректор Л. Комаровк

Редактор М. И. Бородина

Формат бум. 70 108 /i6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 пзд. л

Цена 4 коп

Подп. к печ. 5Л 1-61 г

Зак. 5222

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и. открытий при Ссвете Министров СССР, Москва, Петровка. 14

Вентиляторный опрыскиватель, включающий в себя пневматические насадки пульверизационного типа для распыливания рабочего раствора сжатым воздухом от самостоятельного источника, например ротационной воздуходувки, и осевой вентилятор, отличающийся тем,, что, с целью более мелкого распыливания концентрированного рабочего раствора -и снижения.-его расхода, пневматические насадки помещаются на" трубопроводе в:Йиде двух полуколец, охватывающих вентилятор, воздушный поток от которого взаимодействует с факелами рабочего раствора от пневматических насадок и транспортирует его в; мелкораспыленном виде на растения..