Интерполятор для систем программного управления, например, металлорежущими станками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 5юз а г 138129

СССР " - 1ЙОТГy., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

М, И. Брейдо и X. И. Гацук

ИНТЕРПОЛЯТОР ДЛЯ СИСТЕМ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ, НАПРИМЕР, МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 8 апреля 1 960 г. за ¹ 661803/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Известные интерполяторы для систем программного управления, например, металлорежущими станками, с линейной интерполяцией им<-:ют сложные схемы управления и обладают плохими динамическими характеристиками работы исполнительных механизмов.

Предложенный интерполятор лишен указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что он выполнен в виде рычажного множительного механизма, обладающего характеристикой, которая устанавливается по программе для каждого интервала интерполирования.

На фиг. 1 схематично изображен рычажно-множительный механизм интерполятора; на фиг. 2 схематично изображен механизм установки его каретки.

Интерполятор, представляющий собою множительный механизм, работает следующим образом.

Кулачок 1 приводит в качательное движение двуплечий рычаг 2.

В нижнем положении горизонтальное плечо рычага параллельно шлицевому валу 3, по которому перемещается шестерня 4, находящаяся в постоянном зацеплении с рейкой 5. На конце рейки укреплен ролик, перемещающийся по пазу горизонтального плеча рычага вместе с шестерней и рейкой.

Величина хода рейки и угол поворота вала связаны линейной зависимостью с расстоянием от оси ролика рейки до оси качания рычага.

Ряд дискретных положений по горизонтали механизма 4 и б обеспечивает такое же число дискретных значений скорости вала 8.

В предлагаемой схеме для обеспечения 250 значений величины перемещения заготовки в промежутке между опор ными точками необходимо разбить путь механизма 4 и б по горизонтали на 250 равных участков и создать возможность установки каретки, несущей этот механизм в любое из 250 положений в соответствии с командами программы. При № 138129 этом, если один поворот рычага 2 (в направлении против часовой стрелки) будет осуществляться равномерно за время, соответствующее повороту заготовки на единицу углового интервала, то в это время заготовки непрерывно и равномерно переместится на заданную величину с точнос-, ью, обеспечиваемой жесткими кинематическими связями. Механизм установки каретки интерполятора в требуемое положение имеет следующее устройство.

Рейка 6, жестко скрепленная с кареткой и нтерполятора, находится в зацеплении с шестерней 7. Рейка перемещается в горизонтальной плоскости с помощью рычажной системы 8, приводимой кулачком 9.

При этом рабочий ход рейки б влево происходит под действием пружины 10, а холостой ход вправо — под действием кулачка.

Величина хода влево определяется программой. Жестко закрепленный на шестерне 7 упор 11 входит в контакт с одним из десяти пальцев 12, которые выдвигаются из качающейся вокруг оси дуги 18. После упора в палец шестерня 7 при дальнейшем движении поворачивает дугу 18 до упора ее выступа 14 в один из двадцати пяти пальцев 15, после чего движение рейки б прекращается, Пальцы 12 делят путь каретки интерполятора на десять равных частей, соответствующих каждая приросту перемещения исполнигельных органов станка на 0,5 мм, Пальцы 15 делят любой из десяти отрезков пути каретки на двадцать пять частей, каждая из которых соответствует на станке приросту перемещения на 0,02 мм.

Таким образом, 250 скоростей перемещения органов станка между опорными точками дискретно определяются выбором двух пальцев: одного из десяти пальцев 12 и одного из двадцати пяти пальцев 15. Выбор пальцев для каждого интервала осуществляется программой.

Предмет изобретения

Интерполятор для систем программного управления, например, ме—,àëëoðñæóùHìè станками с линейной интерполяцией, о т л и ч а 1о щ и йс я тем, что, с целью упрощения схемы управления и улучшения динамических характеристик работы исполнительных механизов, интерполятор выполнен в виде рычажного множительного механизма с характеристикой, устанавливаемой по программе для каждого интервала интерполирования.