Способ создания защитного покрытия трубы от абразивного износа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидромеханизации, в частности к запщте трубопроводов от гидроабразивного износа, и позволяет упростить производство работ по нанесению защитного покрытия за счет использования оболочки из гибкого рулонного материала с повьшшнной шероховатостью снаружи, надеваемой на внутреннюю трубу-опалубку . Последнюю размещают в защищаемой трубе с эксцентриситетом относительно друг друга, обеспечиваемым посредством жестких ребер-манжет, и пространство между трубами заливают строительным раствором (бетоном). После затвердевания раствора трубуопалубку извлекают, и ее можно использовать повторно. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (я) 4 F 16 L 57/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4043760/25-08 (22) 06.01.86 (46) 15.03.88. Бюл. 9 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева (72) В. Г. Пантелеев, И.С. Дубинин, А.А. Смирнов и В.И. Пархоменко (53) 621.643(088.8) (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ ТРУБЫ ОТ АБРАЗИВНОГО ИЗНОСА (57) Изобретение относится к области гидромеханизации, в частности к защите трубопроводов от гидроабразивного износа, и позволяет упростить производство работ по нанесению защитного покрытия за счет использования оболочки из гибкого рулонного материала с повьш)енной шероховатостью снаружи, надеваемой на внутреннюю трубу-опалубку. Последнюю размещают в защищаемой трубе с эксцентриситетом относительно друг друга, обеспечиваемым посредством жестких ребер-манжет, и пространство между трубами заливают строительным раствором (бетоном).

После затвердевания раствора трубуопалубку извлекают, и ее можно использовать повторно. 2 ил.

1381306

Изобретение относится к гидромеханизации, в частности к защите трубопроводов от гидроабразивного износа.

Цель изобретения — упрощение производства работ по нанесению защитного покрытия путем использования оболочки из гибкого рулонного материала, размещаемой на внутренней тру- 10 бе и позволяющей извлекать последнюю после твердения раствора.

На фиг. 1 показана труба, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.l;

Способ осуществляют следующим об- 15 разом.

Во внутреннюю полость тонкостенной металлической трубки 1 помещают трубу-опалубку 2, на которую предварительно надевают покрытие 3 из гиб- 20 кого рулонного материала с повышенной шероховатостью и перфорированными ребрами жесткости в виде манжет 4, прикрепленных к покрытию 3 снаружи. . Это обеспечиваетхорошую адгезию с за- щитным покрытием и позволяет легко извлекать внутреннюю трубу-опалубку.

Поверхность трубы-опалубки 2 можно смазывать нецементирующей прослойкой. Трубы одну относительно другой 30 закрепляют с эксцентриситетом, обеспечивающим большую толщину защитного покрытия в рабочем секторе трубы

1 (секторе максимального износа). В пространство между трубами нагнетают строительный раствор, обладающий повышенной абразивной стойкостью. В качестве абразивно-стойкого раствора используют, например, цементный раствор с добавками эпоксидной смолы и карбида кремния, имеющий следующий состав, вес.7."

Портладцемент 14,9-30,6

Строительный песок 4,37-59,8

Зпоксидная диановая смола l,2-1,8

Карбид кремния 8,7-14,9

СДБ 0 05-0,08

Вода Остальное

После набора начальной прочности строительным раствором внутреннюю трубу — опалубку извлекают. Ее можно использовать повторно.

Формула и з обретения

Способ создания защитного покрытия трубы от абразивного износа, заключающийся в размещении в ее внутренней полости трубы меньшего диаметра и заливке в межтрубное пространство твердеющего раствора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения производства работ, на внутреннюю трубу перед ее размещением в гголости защищаемой трубы надевают оболочку из гибкого рулонного материала с повышенной шероховатостью снаружи, снабженную перфорированными .ребрами жесткости в виде манжет, а после твердения залитого раствора внутреннюю трубу извлекают.

1381306

Составитель А. Старикова

Редактор М. Недолуженко Техред М.Ходанич Корректор М. Шароши

Заказ 1178/35 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4