Угломер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, а именно к устройствам для измерения угловых величин, например для измерения углов отклонения рулевых органов летательных аппаратов. Целью изобретения является повышение точности измерения за счет сохранения постоянного установочного положения угломера, содержащего две линейки 1, 2, счетный узел, выполненный в виде шарнирно соединенных между собой лимба 3 и нониуса, и поступательную пару, состоящую из ползуна 5 и щтанги 6, на объекте измерения путем придания ему двух степеней свободы линейных перемещений линеек 1, 2 относительно друг друга за счет снабжения его дополнительной поступательной парой , состоящей из ползуна 7 и штанги 8. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 G 01 В 5 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4145977/25-28; 4145976/25-28;

4116708/25-28 (22) 11.09.86 (46) 15.03.88. Бюл. № 10 (75) В. В. Мантуров и А. В. Мантуров (53) 531.741(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 245386, кл. G 01 В 5/24, 1968. (54) УГЛОМЕР (57) Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, а именно к устройствам для измерения угловых величин, например для измерения углов отклонения рулевых органов летательных аппаратов.

„„SU„„1381324 А1

Целью изобретения является повышение точности измерения за счет сохранения постоянного установочного положения угломера, содержащего две линейки 1, 2, счетный узел, выполненный в виде шарнирно соединенных между собой лимба 3 и нониуса, и поступательную пару, состоящую из ползуна 5 и штанги 6, на объекте измерения путем придания ему двух степеней свободы линейных перемещений линеек 1, 2 относительно друг друга за счет снабжения его дополнительной поступательной парой, состоящей из ползуна 7 и штанги

8. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

1381324

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, а именно к устройствам для измерения угловых величин, например для измерения углов отклонения рулевых органов летательных аппаратов.

Цель изобретения — повышение точности измерений за счет сохранения постоянного установочного положения угломера пу тем придания ему двух степеней свободы за счет снабжения известного уст ройства дополнительной поступательной парой.

На фиг. 1, 3 и 5 представлен угломер, общий вид, варианты исполнения и крепления дополнительной поступательной (пары; на фиг. 2, 4 и 6 — то же, вид сверху.

Угломер содержит две линейки 1 и 2, съемный узел, выполненный в виде шарнирно соединенных между собой лимба 3 и нониуса 4, основную поступательную пару, состоящую из ползуна 5 и штанги 6, и дополнительную поступательную пару, состоящую из ползуна 7 и штанги 8, ус| тановленную между линейками 1 и 2 не параллельно штанге 6 основной поступатель|ной пары. Линейки 1 и 2 снабжены

1 регулируемыми по высоте опорными эле, ментами 9.

Взаимное крепление элементов угломера может осуществляться по трем вариантам.

В первом варианте одна из линеек 2, соединена с лимбом 3, нониус 4 — с ползуном 5 основной поступательной пары, на штанге 6 которой закреплен ползун 7 дополнительной поступательной пары, штанга 8 которой жестко соединена с линейкой 1. Во втором варианте одна из линеек 1 совмещена с ползуном 5 основной пары, штанга 6 которой жестко соединена с лимбом 3, нониус 4 соединен с ползуном 7 дополнительной пары, штанга 8 которой соединена с линейкой 2. В третьем варианте одна из линеек 1 жестко соединена с лимбом 3, ползуны 5 и 7 соединены в один узел, штанга 6 основной пары соединена с нониусом 4, а штанга 8 дополнительной пары — с линейкой 2.

Измерение осуществляется следующим, образом. Угломер устанавливают таким образом, чтобы линейка 1 опиралась на поверхность неподвижного элемента, например крыла самолета, а линейка 2 — на по2 верхность рулевого органа. При этом необходимо визуально соблюдать перпендикулярность плоскости угломера к опорным поверхностям крыла, руля и к оси вращения последнего. В случае необходимости с помощью регулируемых по высоте опорных элементов 9 компенсируют кривизну опорных поверхностей.

Первое измерение производят в нейтральном положении рулевого органа, после

1р чего, не меняя установочного положения линеек 1 и 2, руль отклоняют на требуемый угол и производят второе измерение.

Разность между первым и вторым измерениями составляет искомый угол.

Данная конструкция угломера, обеспечи"5 вающая две степени свободы линейных перемещений линеек 1 и 2 одна относительно другой, дает возможность проведения измерений с высокой точностью благодаря сохранению постоянного установочного положе2О ния линеек 1 и 2 на объекте измерения.

Формула изобретения

1. Угломер, содержащий две линейки, поступательную пару, состоящую из штанги

25 и установленного на ней с возможностью продольного перемещения ползуна, и счетный узел, состоящий из лимба и нониуса, соединенных между собой шарнирно, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, он снабжен дополниЗО тельной поступательной парой, установленной между линейками непараллельно штанге основной поступательной пары.

2. Угломер по и. !, отличающийся тем, что одна из линеек соединена с лимбом, нониус соединен с ползуном основной поступательной пары, а на ее штанге закреплен ползун дополнительной пары, штанга которой соединена со второй линейкой.

3. Угломер по п. 1, отличающийся тем, что одна из линеек совмещена с ползу4р ном основной поступательной пары, штанга которой соединена с лимбом, а нониус— с ползуном дополнительной пары, штанга которой соединена с второй линейкой.

4. Угломер по п. 1, отличающийся тем, что одна из линеек соединена с лимбом, 4 ползуны обеих пар соединены в один узел, штанга основной пары соединена с нониусом, а штанга дополнительной пары соединена с второй линейкой.

1381324

1381324

Составитель Е. Родионова

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 837/36 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4