Способ оптического сканирования
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области фотограмметрии и автоматической обработки изображений. Цель изобретения - повышение разрешающей способности при сканировании . Положение сканирующего луча на плоскости сканирования определяется величиной управляющего воздействия, поступающего с блока управления на управляющие входы источника монохроматического излучения с перестраиваемой частотой. Для перемещения сканирующего луча в плоскости сканирования изменяют управляющие сигналы блока управления в соответствии с заданным законом сканирования. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (Я) 4 G 01 С ll 18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4143292/24-10 (22) 31.10.86 (46) 15.03.88. Бюл. № 10 (71) Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (72) И. Г. Журкин и Н. К. Шавенько (53) 528.721.287 (088.8) (56) Мустель Е. P. Парыгин В. Н. Методы модуляции и сканирования света. М.:
Наука, 1970, с. 215.
Балакший В. И. Парыгин В. Н. Чирков Л. Е. Физические основы акустооптики. М.: Радио и связь, 1985, с. 134 †1.
„„SU, 1381332 А1 (54) СПОСОБ ОПТИЧЕСКОГО СКАНИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к области фотограмметрии и автоматической обработки изображений. Цель изобретения — повышение разрешающей способности при сканировании. Положение сканирующего луча на плоскости сканирования определяется величиной управляющего воздействия, поступающего с блока управления на управляющие входы источника монохроматического излучения с перестраиваемой частотой.
Для перемещения сканирующего луча в плоскости сканирования изменяют управляющие сигналы блока управления в соответствии с заданным законом сканирования. 1 ил.
1381332
Формула изобретения
Составитель И. Киселев
Техред И. Верес Корректор О. Кравцова
Тираж 680 Подписное
Редантор М. Недолуженко
Заказ 837/36
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 1 Изобретение относится к фотограмметри и автоматической обработке изображ ний, в частности к методам оптическо о сканирования при считывании и записи,изображений.
Цель изобретения — повышение разре5 шагающей способности при сканировании.
На чертеже представлена схема варианта . установки для реализации способа опти еского сканирования.
Установка содержит источник 1 монохрома ического излучения с плавно изменяемо частотой, например оптический квантовы генератор, управляющие входы которого со динены с блоком 2 управления. На опти еской оси источника монохроматического излучения последовательно установлены ко лимирующая оптическая система 3, диспе1 гирующий элемент 4 и фиксирующая
on ическая система 5.
Способ осуществляется следующим образо
Световое излучение от источника 1 моно роматического излучения, длина волны ко орого изменяется в соответствии с упра ляющими сигналами, поступающими с бл ка 2 управления, коллимируется опти- 25 че кой системой 3 в параллельный пучок с ребуемой расходимостью. Диспергирующ и элемент 4 отклоняет пучок излучени от первоначального направления на уг л, определяемый длиной волны монохром тического излучения и характеристиками
2 диспергирующего элемента. Фокусирующая оптическая система 5 фокусирует отклоненный диспергирующим элементом пучок излучения в плоскости сканирования.
Таким образом, положение сканирующего луча на плоскости сканирования однозначно определяется величиной управляющего воздействия, поступающего с блока управления на управляющие входы источника монохроматического излучения с перестраиваемой частотой.
Для перемещения сканирующего луча в плоскости сканирования изменяют управляющие сигналы управления в соответствии с заданным законом сканирования.
Предлагаемый способ оптического сканирования обеспечивает повышение разрешающей способности и может быть реализован с использованием элементов и материалов, имеющих высокую лучевую прочность.
Способ оптического сканирования, при котором создают пучок монохроматического излучения, коллимируют его, отклоняют и фиксируют в плоскости сканирования, отличающийся тем, что, с целью повышения разрешающей способности, создают пучок монохроматического излучения с плавно изменяемой частотой, а при отклонении пропускают его через диспергирующий элемент.