Устройство для одновременной съемки нескольких стереоскопических снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 37о, 57а, 4oi № 138141

ceca

ОЛИСАНИЕ ИЗ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 235

С. П. Иванов и Л. В. Акимакина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ СЪЕМКИ

НЕСКОЛЬКИХ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ СНИМКОВ

Заявлено 6 июня 1960 г. за N 669101/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп> бликовано, «Бюллетене изобретений» Ко. 9 9за 1961 г.

Известные устройства для одновременной сьемки нескольких стереоскопических снимков с помощью нескольких неподвижных съемоч-. ных объективов не пригодны для фотографирования движущихся объектов вследствие возникновения параллакса и эффекта стробоскопичности, искажающих изображения.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанный недостаток и вместе с тем увеличить, по сравнению с известными устройствами, размер кадров. Достигается это путем применения объективов, размещенных в два ряда, на расстояниях один от другого, соизмеримых с диаметром зрачка глаза (около 8 ил), и ромбических призм, выстраивающих зрачки объективов в один ряд В отличие от известных устройств описываемое устройство может быть использозано в качестве стереоскопического проектора. Для этой цели его задняя планка выполнена в виде прозрачной пластины с малыми конденсорами, оптические центры которых совмещены со стереоскопическими осями, а между пластиной и источником света установлен общий конденсор.

На фиг. 1 схематически в двух проекциях показано размещение в устройстве объективов и ромбических призм; на фиг. 2 — схема съемочного объектива; на фиг. 3 — схема устройства при использовании

его в качестве стереоскопического проектора.

Устройство содержит несколько неподвижны. . с.ьемочных объективов Оь 02 „. Ов, которые размещены в два ряда с расстоянием между каждым объективом, соизмеримым с диаметром зрачка глаза, i e. примерно 7 — 8 мм. Перед объективами установлены ромбические призмы, выстраиваюшие зрачки объективов Оь 02 ... Ов в один ряд, воспроизводя таким образом «линиK) зрения», а не ряд точек, Такая,№ 138141 оптическая схема обеспечивает восприятие стереоэффекта из широкой зоны стереоскопии при плавном переходе из одной элементарной зоны в другук создает необходимую свободу зрителю и увеличивает размер кадра.

В качестве съемочных объективов применены плоско-выпуклые линзы с вынесенной вперед аппертурной диафрагмой, обеспечивающей малые величины аберраций для наклонных пучков света. С целью исключения необходимости изготовления второго аналогичного аппарата для проекции снятых и зображений с соблюдением предельно высокой точности, в описываемом устройстве предусмотрена возможность быстрого превращения его из съемочного в проекционный аппарат. В этом случае задняя планка устройства выполняется в виде прозрачной пластины с малыми конденсорными линзами 1. Оптические центры этих линз располагаются. на продолжении стереоскопических осей 2. Перед линзами 1, в непосредственной к ним близости, установлен общий конденсор 3, в сопряженном фокусе которого помещен источник света 4.

Данная осветительная система исключает необходимость высвечивания каждого кадра своим источником света и значительно упрощает всю конструкцию устройства.

Пред м ет изобрете и и я

1. Устройство для одновременной съемки нескольких стереоскопических снимков, содержащее несколько неподвижных съемочных объективов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения параллакса и эффекта стробоскопичности, а также увеличения размера кадров, в нем применены объективы, размещенные в два ряда, на расстояниях один от другого, соизмеримых с диаметром зрачка глаза (около 8 мм), и ромбические призмы, выстраивающие зрачки объективов в один ряд.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его в качестве стереоскопического проектора, задняя планка выполнена прозрачной пластиной с малыми конденс орами, оптические центры которых совмещены со стереоскопическими осями, а между пластиной и источником света установлен общий конденсор, 8