Способ доводки точных отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 9 № 138155

СССР

ИО 1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна» группа Л 248

К, И. Тритко, Н. И. Бахтиаров, В. И. Кузнецов и А. A. Соколов

СПОСОБ ДОВОДКИ ТОЧНЫХ ОТВЕРСТИИ

:1аянлено 14 сентября 1960 г. за М 679167/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Говете Министров ГС.СР

Опус>ликовано в «Бюллетене изобретениий» X 9 за 1961 г.

Известен способ доводки точных отверстий инструментом (притиром), совершающим вращательное и возвратно-поступательное движения с одновременным положением на них (движения) вибрационных движений от механического источника колебаний.

Однако при осуществлении этого способа интенсивность процесса доводки недостаточна и не всегда можно получить требуемую чистоту обработанной поверхности.

При осуществлении доводки точных отверстий по предложенному способу повышается интенсивность процесса доводки и чистота обработанной поверхности, а также уменьшается износ притира (инструмента) при доводке за счет применения вибрационных движений с частотой колебаний от 100 до 10.000 герц и амплитудой от 1 до 7 мл.

При использовании предложенного способа в процессе доводки увеличивается производительность процесса (съем металла в единицу времени) примерно в 2 раза по отношению к доводке без вибрации.

С внедрением вибрации число доводочных операций сократится, а также значительно уменьшится время на исправление деталей, пришедших иа доводочные операции с завышенными погрешностями.

Сетка поверхности обработки с применением вибрации в процессе доводки получает продольное, елкообразное строение, т. е. направление штрихов совпадает с направлением скольжения при трении, такое расположение дает минимальный износ. Износ притира сократится в среднем на 10 — 15%. Чистота поверхности с использованием вибрации увеличивается в среднем на 1,5 — 2 класса. С применением вибрации в процессе доводки точность геометрии центрального отверстия увеличивается в среднем на 10 — 12%.

Новый способ доводки с частотой колебания от 100 †100 герц и амплитудой колебания от 1,5 до 7 мм с применением механического

Pfo f,)g j 55 виоратора может найти самое широкое применение не только для доводки отверстий, плоскостей и других фасонных поверхностей, а также для механообработки (точение, сверление и т. д.) и, кроме того, для очистки деталей.

В частности для доводки втулок плунжеров топливного насоса из стали ШХ-15.

Предмет изобретения

Способ доводки точных отверстий притиром, совершающим вращательное и возвратно-поступательное движения с наложением вибрационных движений от механического источника колебаний, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения интенсивности процесса и чистоты обработанной поверхности, а также сокращения износа притира при доводке, в частности втулок плунжеров топливного насоса из стали ШХ-15, вибрационныс движения применяют с частотой колебаний от 100 до 10000 герц и амплитудой от 1 до 7 ии.

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70+108 !è

Тираж 1000

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 21.1V-6! г

Зак. 4!64

Типография ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Техрсд А. А. Камышникова Корректор Jj. Комарова