Устройство для загрузки нажимных валиков вытяжного прибора, например, на ровничной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 12оя № 138161

СССР

ОПИСАНИЕ VI305PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 257

В. А. Париев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРУЗКИ НАЖИМНЫХ ВАЛИКОВ

ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА, НАПРИМЕР, НА РОВНИЧНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 12 октября 1960 т. за № 681953/28 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 r.

Известные устройства для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора, например, на ровничной машине, включающие грузовые крючки, спаренные посредством коромысла с грузовым рычагом, требуют применения ручного труда, а следовательно, исключают применение больших нагрузок.

В предлагаемом устройстве для механизации процесса нагрузки и разгрузки нажимных валиков коромысло связано с грузовым рычагом с помощью приспособления для механической разгрузки и нагрузки нажимных валиков. Это приспособление может быть выполнено в виде стержня с м ногоходовой резьбой, на который насажена гайка с рукояткой, взаимодействующая при разгрузке с цилиндровым брусом и при нагрузке с подпружиненным шариковым фиксатором.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2— продольный и поперечный разрезы по стержню и гайке с рукояткой.

Устройство для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора, например, на ров пичной машине, включает грузовые крючки 1 и 2, соединенные посредством коромысла 8 с грузовым рычагом 4. Коромысло 8 и грузовой рычаг 4 связаны между собой с помощью приспособления для механической разгрузки и нагрузки нажимных валиков 5 и б. Это приспособление выполнено в виде стержня 7 с м ногоходовой резьбой, на который насажена гайка 8 с рукояткой 9, причем гайка 8 взаимодействует при разгрузке с цили ндровым брусом 10, а при нагр>зке с подпружиненным шариковым фиксатором 11. Для разгрузки валиков 5 и 6 гайку 8 нужно повернуть, чтобы стержень 7 поднялся, а для нагрузки — опустился так, чтобы гайка 8 взаимодействовала с шариковым фиксатором 11 и не касалась своим торцом цилиндрового бруса 10. № 138161

Механиза ция нагрузки и разгрузки нажимных валиков позволяет применять большие нагрузки, что в сочетании с утолщенным эластичным покрытием валиков обеспечит улучшение вытяжки и повышение ровноты ее.

Предмет изобретения

1. Устройство для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора, например, на ровничной машине, включающее грузовые крючки, спаренные посредством коромысла с грузовым рычагом, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса нагрузки и разгрузки нажимных валиков, коромысло связано с грузовым рычагом с помощью приспособления для механической разгрузки и нагрузки нажимных валиков.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю.щ е е с я тем, что приспособление для нагрузки и разгрузки нажимных валиков выполнено в виде стержня с многоходовой резьбой, на который насажена гайка с рукояткой, взаимодействующая при разгрузке с цилинд ровым брусом и при нагрузке с подпружиненным шариковым фиксатором.

Те .ред А. М. Токер Корректор С. Ю. Цверина

Редактор В. В. Хазова

Подп. к печ. 1.VI-61 г

Зак. 5181

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка 14.

Формат бум. 70X108 /ii;

Тира>к 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп открытий