Измерительный преобразователь тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к электрическим алпаратам, и может быть использовано для измерения токов переходных режимов для устройств релейных защит и автоматики в электрических цепях широкого диапазона номинальных напряжений Цель изобретения состоит в упрощении изготовления и увеличении линейного диапазона преобразования. Устройство содержит магнитопровод 1, первичную 2 и вторичную 3 обмотки. Магнитопровод 1 выполнен из магнитодиэлектрика на основе губчатых микроструктур технически чистых железных порошков. Применение порошка технически чистого железа с губчатой формой позволяет получить магнитопровод с магнитной проницаемостью ju 10-500,высокой индукцией насыщения, благодаря чему в изобретении увеличивается линейный диапазон преобразования. 1 ил. i (Л со 00 о: со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1381613 д1

06, 27 24 (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

ЬКЬЛИ;

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4054902/24-07 (22) 11.04.86 (46) 15 ° 03 ° 88.Бюл. У 10 (72) Г.Б.Дорофеев, Н.В.Мияайлов и В.В.Михайлов (53) 621 ° 314.224 (088.8) (56) Афанасьев В.В. и др. Трансформаторы тока. - Л.: Энергия, 1980, с ° 147-176 ° (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ТОКА (57) Изобретение относится к области электротехники, а именно — к электрическим алпаратам, и может быть использовано для измерения токов переходных режимов для устройств релейных защит и автоматики в электрических цепях широкого диапазона номинальных напряжений. Цель изобретения состоит в упрощении изготовления и увеличении линейного диапазона преобразования. Устройство со» держит магнитопровод 1, первичную 2 и вторичную 3 обмотки. Магнитопровод 1 выполнен из магнитодиэлектрика на основе губчатых микроструктур технически чистых железных порошков.

Применение порошка технически чистого железа с губчатой формой позволя ет получить магнитопровод с магнитной проницаемостью р = 10-500,вьгГмс кс со кой индукцией насыщения,, благодаря чему в изобретении увеличивается линейный диапазон преобразования.

1 нл.

1381613

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам, и может быть использовано для.иэмерения токов переходных режимов для устройств релейных защит и автоматики в электрических цепях широкого диапазона номинальных напряжений.

Цель изобретения - упрощение изготовления конструкции измерительного преобразователя тока и увеличение линейного диапазона преобразования за счет увеличения магнитной прони цаемости магнитопровода. 15

На чертеже изображено предлагаемое устройство °

Устройство содержит магнитопровод 1, первичную обмотку 2, содержащую, например, один виток и вторич- 20 ную обмотку 3.

Магнитопровод 1 выполнен иэ магнитодиэлектрика на основе губчатых микрочастиц технически чистых (содержание углерода до 0,057) железных 25 порошков (ГОСТ 9849-74). В качестве связывающего материала используется смола ЭД-22 ГОСТ 10587-72 или другие смолы (полимерные материалы).

Иагнитопроводы могут прессоваться холодным способом при удельных давлениях порядка 300-400 ИПа. Подбирая режимы прессования (удельные давления) и соотношения губчатых частиц и связующего материала можно получить магнитопроводы с нужным значением магнитной проницаемости р .

Проведенные исследования показали, что магнитопроводы, изготовленные иэ предлагаемых порошков марок 40

ПЖО, ПЖ1, ПЖ2 имеют индукцию насыщения порядка 2,18 Тл, что превосходит лучшие электротехнические стали, имеющие этот параметр, равный 1,9 Тл.

Поэтому предлагаемое устройство обла- 45 дает более широким линейным диапазоном преобразования. Достигаемый эффект объясняется практическим отсутствием в губчатых частицах порошков марок ПЖ углерода, что делает его практически идентичным по магнитным свойствам с чистым железом, не используемым для магнитопровода ввиду больших удельных потерь на перемагничивание ° 55

Губчатые микрочастицы железного порошка получаются путем восстановления прокатной окалины или рудного концентрата и являются дешевым,распространенным для конструкционной порошковой технологии материалом.удельные потери в магнитодиэлектрическом магнитопроводе при выборе в качестве ферроосновы мелких фракций порошка (десятки — сотни ИКИ) меньше, чем у электротехнических сталей. Поэтому предлагаемое устройство успешно может работать на частотах до 10 кГц и более. Используемая технология прессования позволяет изготавливать магнитопроводы не только кольцевой, но и тороидальной формы, что уменьшает потоки рассеяния вторичной обмотки и, следовательно, угловые погрешности измерительного преобразователя тока.

Предлагаемое устройство более помехоустойчивое к внешним магнитным полям, чем трансформаторы тока, у которых магнитопровод выполнен с зазорами, так как число микроэазоров в магнитодиэлектрическом MII исчисляется сотнями тысяч и они по длине магнитопровода расположены абсолютно р авноме рн о.

Следует отметить, что для изготовления магнитопро вода предлагаемого устройства необходимо применять губчатые структуры порошка технически чистого железа. Применение других магнитодиэлектриков, имеющих в основе феррочастицы сферической структуры, существенно усложняет процесс прессования для обеспечения необходимых значений максимальной проницаемости, а в ряде случаев, например при использовании сферических микрочастиц карбонильного железа,делает вообще невозможным обеспечение указанных значений.

Таким образом, использование в качестве ферроосновы магнитопровода порошков технически чистого железа высококачественной электротехнической стали существенно упрощает изготовление магнитопровода, позволяя заменить процесс механической обработки стали на холодное прессование, а также увеличивает диалазон преобразования измерительного преобразователя тока.

Фо рмул а и зоб ре т ения

Измерительный преобразователь тока, содержащий магнитопровод с первичной и вторичной обмотками, о т

1381613

Составитель Ф.Чиркина

Редактор M.Òoâòèí Техред Л.Олийнык корректор Л.Пилипенко

Заказ 1188/50 Тираж 746 По дпи с во е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород,. ул.Проектная, 4 личающийся тем,что,с целью упрощения изготовления и увеличения диапазона преобразования за счет увеличения магнитной проницае5 мости магнитопровода, магнитопровод выполнен из магнитодиэлектрика на основе частиц губчатой формы порошка технически чистого железа.