Пневматическая установка для транспортирования снопов тресты и соломы льна на льнообрабатывающих заводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8le, 66фл

Pk 138173

СССР

Ф

»ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J6 272

П. И. Кузьмин

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

СНОПОВ ТРЕСТЬ1, СОЛОМЫ ЛЬНА И Т, П. ТЕХНИЧЕСКИХ

КУЛЬТУР НА ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДАХ

Заявлено 24 октября 1960 г. за № 683080 27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1961 г.

Известны пневматические установки для транспортировки снопов тресты, соломы льна и т. п. технических культур на обрабатывающих заводах, которые состоят из всасывающего воздуховода с загрузочной всронкой на одном его конце и всасывающим вентилятором на другом, а также с промежуточным;разтрузочным устройством со шлюзовым затвором. (См., например, досоветскую привилегию № 25249 по классу

81е, 65.)

Недостатко|м эт|их установок является сложность конструкции и невозможность прохождения через разгрузочное устройство длинноволокнистых материалов. Кроме того, установки требуют больших затрат энергии и применения нескольких дублирующих систем.

Предложенная установка лишена отмеченных недостатков. Сущность изобретения заключается .в том, что:воздуховод установки в месте разгрузки снабжен тройником. Косой отвод тройника зищищен решеткой и соединен с ветвью воздуховода, идущей к всасывающему вентилятору. К свобод ному прямому отводу тройника подсоединен шлюзовой затвор, снабженный клапанами, которые, будучи BblIloJIHeHHbIMH подпружиненными и двухстворчатыми, образуют отсеки. КлапаHbI открываются в направлении движения снопов под действием их собственного веса.

На фиг. 1 схематично изображена предложенная установка и на фиг. 2 — она же, разрез .по А — А на фиг. 1. На воздуховоде 1 установки (в месте разгрузки) монтируется тройник 2. Косой отвод а тройника защищен решеткой, не показанной на чертеже. К этому отводу подключается IBBTBb 8 воздухо вода, идущая к всасывающему вентилятору, не показанному на чертеже. К свободному, прямому отводу б тройника подключен шлюзовой затвор 4.,№ 138173

Всасывающий вент илятор устанавливается в изолированном помещении производственного корпуса. Всасывающий воздуховод с загрузочной воронкой располагается в месте хранения сырья.

Основная всасывающая магистраль установки монтируется стационарно, "Еасти магистрали с загрузочной воронкой могут быть выполнены разборными и переноситься к местам хранения сырья.

При работе установки в тройнике 2 происходит сепарац|ия воздушной смеси. Воздух через решетку устремляется в от вод а, а из него через ветвь 8 к вентилятору. При этом транспортируемые снопы под действием кинетической э нергии движутся прямо и поступают в шлюзовой затвор 4. Затвор состоит из клапанов 5, которые жестко крепятся на осях б, поджатых пружинами, не показанными на чертеже. Клапаны выполнены двухстворчатыми и образуют отсеки, которые открываются в направлении движения снопов под действием их веса.

Клапаны 5 служат для направления снопов к рабочему месту и сохранения при этом постоянного разрежения IB0 всасывающем воздуховоде. Снопы в затворе последовательно проходят гри двухстворчатых клапана, которые открываются под действием веса снопов. Закрываются клапаны пружинами, смонтированными на осях б. Затвор, ра зделенный клапанами на отсеки, создает условия свободного прохождения снопов, а также не допускает, подсоса воздуха в систему, выполняя роль шлюзового затвора.

Совет народного хозяйст ва Калининского экономического административного района в заключении ¹ 05/1053 от 26 декабря 1960 г. указал, что предложенная установка,в 1961 г. внедрена на пяти льнозаводах Калининского администрат ивного района.

Предмет изобретения

Пневматическая установка для транспортировки снопов тресты, соломы льна и т. п. технических культур на обрабатывающих заводах, состоящая из,всасывающего воздуховода с загрузочной воронкой на одном его конце и всасывающим, вентилятором на другом, а также с промежуточным разгрузочным устройством со шлюзовым затвором, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения прохождения через разгрузочное устройство длинноволокнистых материалов и упрощения его конструкции, в,воздуховод, в месте разгрузки, встроен тройник, к защищенному решеткой косому отводу которого подключона ветвь воздуховода, идущая к,всасывающему, вентилятору, а к свободному прямому отводу подключен шлюзовый затвор с подпружиненными двухспворчатыми образующими отсеки клапанами, открываемьгми в направлении движения,снопов собственным их весом. № 138173

Подп. к печ. 8/II — 62 г

Зак. 442/8

Формат бум. 70 108 /ц

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открь.тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 026 изд. л.

Цена 4 к»и.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. А. Камышникова Корректор И. fl, Спирин