Центробежный очиститель жидкости

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных смесей. Цель изобретения - предотвращение попадания тяжелой фракции в легкую и улучшение тем самым качества последней. Центробежный очиститель включает 1, установленный на неподвижной оси 2 и состоящей из корпуса 3, тонкослойной вставки 4, колонки 5 и конусообразной обечайки 6. Между вставкой 4 и колонкой 5 расположена полость 7 для сбора легкой фракции. Для подвода очищаемой жидкости служит питающая труба 9, для отвода тяжелой фракции - отверстия 10. В нижней части полости 7 закреплены трубы 8 для отвода легкой фракции. Выходные концы трубок 8 расположены вне конусообразной обечайки 6 на расстоянии от оси вращения, меньшем радиуса отверстия обечайки.1 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных смесей и может найти применение в станкостроительной, химической и других отраслях промышленности. Цель изобретения предотвращение попадания тяжелой фракции в легкую и улучшение тем самым качества последней. На чертеже схематично изображен центробежный очиститель жидкости, продольный разрез. Центробежный очиститель включает ротор 1, установленный на неподвижный оси 2. Ротор 1 состоит из корпуса 3, тонкослойной вставки 4, колонки 5 и конусообразной обечайки 6, прикрепленной к нижней части корпуса 3 большим основанием и служащей для подвода очищаемой жидкости. Между колонкой 5 и вставкой 4 образована полость 7 для сбора легкой фракции. В нижней части полости 7 закреплены трубки 8 для отвода легкой фракции из полости 7. Для подвода очищаемой жидкости служит питающая труба 9. Отверстия 10, расположенные на торцовой поверхности корпуса 3, предназначены для вывода из ротора 1 тяжелой фракции. Выходные отверстия трубок 8 для отвода легкой фракции расположены вне конусообразной обечайки 6 на расстоянии r2 от оси вращения, меньшем радиуса отверстия обечайки r1. Очиститель работает следующим образом. Очищаемая жидкость, например вода, содержащая жировые и механические примеси, через трубу 9 подается внутрь обечайки 6, где раскручивается до оборотов ротора 1 и заполняет его внутреннюю полость. Расстояние от оси вращения до уровня очищаемой жидкости в обечайке 6 устанавливается в соответствии с радиусом r1 отверстия в обечайке. При прохождении через тонкослойную вставку 4 из очищаемой жидкости выделяются механические и жировые (легкая жидкая фракция) примеси. Легкая жидкая фракция оттесняется к центру очистителя и заполняет полость 7. Между тяжелой и легкой жидкими фракциями устанавливается граница в виде поверхности разделения, образующая которой параллельна оси вращения и находится от нее на расстоянии rx (показано пунктирной линией). По мере накопления в полости 7 легкой жидкой фракции последняя, стремясь к центру очистителя, входит в трубки 8. После заполнения трубок 8 и дальнейшего поступления в полость 7 легкая жидкая фракция начинает истекать из выходных концов трубок 8, тяжелая фракция, выделившаяся в результате разделения в тонкослойной вставке 4, выводится из ротора 1 через отверстия 10. В связи с тем, что расстояние r2 от оси вращения до выходных концов трубок 8 меньше радиуса r1 отверстия обечайки 6, тяжелая фракция не может отводиться через трубки 8 при работе очистителя. Последнее позволяет предотвратить повторное смешивание тяжелой и легкой фракции после их разделения в очистителе.

Формула изобретения

Центробежный очиститель жидкости, включающий ротор, состоящий из корпуса, установленную в нем колонку, внутри которой размещена неподвижная ось из тонкослойной вставки, расположенной между стенкой корпуса и колонкой с образованием между последней и вставкой полости для сбора легкой фракции, трубок для ее отвода, подключенных к этой полости, конусообразной обечайки, прикрепленной к нижней части корпуса большим основанием и служащей для подвода очищаемой жидкости, и питающей трубы, отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания тяжелой фракции в легкую и улучшения качества последней, трубки для отвода легкой фракции расположены в нижней части корпуса таким образом, что их выходные отверстия расположены вне конусообразной обечайки на расстоянии от оси вращения, меньшем радиуса отверстия обечайки.

РИСУНКИ

Рисунок 1